Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" получила более 600 заявок на финансирование проектов - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роснано" получила более 600 заявок на финансирование проектов

Читать ria.ru в
"Роснано" берет на себя финансирование половины стоимости проектов, а остальные средства выделяют разработчики и частные инвесторы. Меламед отметил, что в дальнейшем корпорация ежемесячно будет принимать решения о финансировании пяти проектов.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Госкорпорация "Роснано" (ранее - "Роснанотех") получила более 600 заявок на софинансирование инновационных проектов на общую сумму 440 миллиардов рублей, сообщил глава корпорации Леонид Меламед.

"У нас сейчас 606 заявок на общую сумму 440 миллиардов рублей", - сказал Меламед, отвечая в понедельник на вопросы журналистов.

Однако, по его словам, лишь около 30% из них могут претендовать на средства корпорации, так как остальные претенденты просят профинансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что не входит в задачи "Роснано".

Меламед напомнил, что к настоящему времени наблюдательный совет корпорации одобрил софинансирование двух проектов, нацеленных на организацию промышленного производства нанотехнологичной продукции. Это производство асферических оптических элементов для фото- видеоаппаратуры и систем спутникового наблюдения стоимостью 13 миллионов евро и выпуск металлорежущих станков с наноструктурированным покрытием с инвестициями в 1 миллиард рублей.

"Роснано" берет на себя финансирование половины стоимости проектов, а остальные средства выделяют разработчики и частные инвесторы.

Меламед отметил, что в дальнейшем корпорация ежемесячно будет принимать решения о финансировании пяти проектов. В целом специалисты "Роснано" смогут одновременно вести реализацию 120 проектов, полагает глава корпорации.

"Роснано" была учреждена в июле 2007 года для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Корпорация получила из бюджета на софинансирование инновационных проектов 130 миллиардов рублей. Анализ и отбор первых заявок начался в апреле этого года. Сейчас свободные средства корпорации размещены на депозитах в восьми российских банках сроком на 1,5 года под средневзвешенную процентную ставку 10,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала