Рейтинг@Mail.ru
"Густав" ослаб до второй категории - Центр прогнозирования ураганов - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Густав" ослаб до второй категории - Центр прогнозирования ураганов

Читать ria.ru в
Ураган "Густав", двигающийся к американскому штату Луизиана, ослаб до второй категории по пятибалльной шкале, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов в Майами.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Ураган "Густав", двигающийся к американскому штату Луизиана, ослаб до второй категории по пятибалльной шкале, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов в Майами.

"Густав" ослаб до второй категории. Он двигается к юго-западному побережья Луизианы", - говорится в сообщении Центра прогнозирования ураганов. Ранее урагану была присвоена третья категория опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где первая категория считается самой слабой.

В сообщении также сказано, что ураган по-прежнему является "значительно серьезной угрозой" и находится в 130 километрах от Нового Орлеана. Скорость ветра, который сопровождает "Густав", также снизилась и достигает 175 километров в час. Ранее скорость ветра достигала 185 километров в час.

В понедельник была проведена самая масштабная за всю историю операция по эвакуации местных жителей на южном американском побережье США в связи с приближением сильного урагана "Густав".

Порядка 95% жителей прибрежной зоны штата Луизиана покинули свои дома из-за приближения урагана. В общей сложности эвакуированы около двух миллионов человек. Практически не осталось людей и в Новом Орлеане - его покинули более 200 тысяч человек. По оценкам местных властей, в настоящее время в городе остаются порядка десяти тысяч людей - это те, кто не подчинился приказу об обязательной эвакуации.

В воскресенье вечером власти населенных пунктов на южном побережье США стали перекрывать пути сообщения, которые ведут к потенциальным зонам бедствия. Прогнозировалось, что сильный ветер обрушится на сушу еще до прихода самого центра урагана - ветер ураганной силы распространяется на 110 километров от "глаза" урагана - его эпицентра. По прогнозам, ураган принесет в регион порядка 50 сантиметров осадков.

В соответствии с компьютерным моделированием американского чрезвычайного ведомства, на пути урагана могут оказаться 4,5 миллиона человек, порядка 60 тысяч зданий могут быть разрушены.

Ураган "Густав" на прошедших выходных разрушил в кубинской провинции Пинар-дель-Рио и на острове Молодежи, на которые пришелся основной удар стихии, 86 тысяч домов. Порывы ветра здесь достигали скорости более 300 километров в час. Ураган нанес огромный экономический ущерб, размер которого составляет сотни миллионов долларов. Практически полностью уничтожены система энергоснабжения, телефонная связь и сельскохозяйственные посевы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала