ВЛАДИВОСТОК, 1 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в понедельник Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), где осмотрел выставочную экспозицию о вузе и побывал в зале электронной картотеки.
Сопровождавший премьера ректор ДВГУ Владимир Курилов отметил, что университет ведет свою историю с 1899 года. Сейчас, по его словам, у вуза нет конкурентов в регионе по естественным наукам, биологии, востоковедению.
"Половина всех ученых Дальневосточного округа - это наши выпускники", - отметил ректор.
Он рассказал главе правительства о реализуемых университетом программах, отметив, что более 95% финансирования научных исследований вуз выигрывает на конкурсах.
В частности, сказал Курилов, университету удалось существенно обновить научное оборудование, причем, руководство вуза, по его словам, старается покупать то, что является уникальным оборудованием не только для России, но и для мира. В качестве примера он привел один из приобретенных аппаратов, который может давать изображение морского дна с глубины шесть тысяч метров.
Ректор также заявил, что в вузе очень ждут, когда он станет федеральным университетом.
По его словам, уже в этом году приехали поступать 188 студентов из разных регионов России, узнав о том, что ДВГУ станет федеральным университетом.
Курилов сообщил, что после преобразования в федеральный количество студентов в университете увеличится с 24 до 46 тысяч, а количество специальностей аспирантуры достигнет 94.
По словам ректора, в связи с этими планами университету будет необходимо расширяться и строить новые корпуса и общежития. В этой связи, он обратил внимание на планы по проведению во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году.
Путин заметил на это, что строить объекты саммита нужно исходя именно из того, что в последствии ими будет пользоваться университет.
Сопровождавший Путина министр регионального развития РФ Дмитрий Козак сообщил, что была создана межведомственная рабочая группа по разработке конкурсных условий и архитектурно-планировочного решения. В частности, предполагается, что в результате первой очереди, которая должна быть сдана как раз к саммиту, будет построено 382 тысячи квадратных метров. Уже готовы первые эскизы будущего комплекса.
Как ожидается, после беседы со студентами и преподавателями университета Путин проведет совещание по вопросам подготовки к саммиту АТЭС.
Владимир Путин также побеседовал в зале электронной картотеки со студенткой 3-го курса Ольгой, которая рассказала премьеру об оборудовании, установленном в этом зале.
Путин поинтересовался у девушки, чем она хочет заниматься после окончания университета. Ольга ответила, что хотела бы работать в Приморском краевом центре народной культуры в качестве менеджера-культуролога, организовывать и проводить мероприятия.