Рейтинг@Mail.ru
Торжественные линейки начнутся в школах Абхазии с минуты молчания - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торжественные линейки начнутся в школах Абхазии с минуты молчания

Читать ria.ru в
"Минута молчания будет, мы будем начинать с этого линейку. .. И в других школах будет то же самое - с поднятием флага и гимном", - рассказала РИА Новости директор средней школы номер два города Сухуми Алла Цугба.

СУХУМИ, 1 сен - РИА Новости. Торжественные линейки, посвященные началу учебного года, начнутся 1 сентября в школах Абхазии с минуты молчания в память о погибших в Южной Осетии, сообщили РИА Новости директора школ столицы республики.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

"Минута молчания будет, мы будем начинать с этого линейку. Не только в память о погибших в Южной Осетии, но и в память о наших учениках, которые погибли в войне 1992-93 годов. И в других школах будет то же самое - с поднятием флага и гимном", - рассказала РИА Новости директор средней школы номер два города Сухуми Алла Цугба.

Она подчеркнула, что это будет необычная линейка, так как 1 сентября ученики школы встретят в новом здании, которое было полностью разрушено во время войны в начале 90-х годов и отреставрировано только сейчас.

"Мы как бы попали в эту теплую струю - мы рады, что школу нашу восстановили и независимости, конечно, мы готовимся к этому торжеству. Линейка будет у нас торжественная с представителями власти республики", - подчеркнула директор.

В тоже время она посетовала на то, что из-за переезда в новое здание школа не сможет принять первоклашек.

"Поскольку после войны это здание было разрушено, мы пошли в школу, где можно было принимать до 900 человек. Эта школа рассчитана на меньшее количество мест, поэтому в этом году первых классов у нас нет", - пояснила Цугба.

Информацию о том, что праздник, посвященный началу учебного года, начнется с минуты молчания, подтвердил и директор горской средней школы Владимир Кетия. Ряды этой школы пополнят около 100 первоклашек.

"У нас линейка будет необычная в том, что впервые мы начинаем новый учебный год самостоятельной независимой страной. Мы очень благодарны великой России, и об этом будет безусловно сказано. Будет обязательно минута молчания в память о погибших в Южной Осетии", - сказал Кетия.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что учебники на этот учебный год уже выпущены, на уроках истории Абхазии обязательно будут рассказывать о последних событиях.

"Сейчас учебники уже вышли, но дополнительно к учебнику обязательно будут отдельно рассказывать о дне независимости, о событиях в Южной Осетии и о помощи России", - отметил Кетия.

В Сухуми в преддверии 1 сентября не принимается дополнительных мер безопасности, но, по заявлению представителей руководителей учебных заведений, на линейках традиционно будут дежурить милиционеры, которые не допустят каких-либо происшествий.

"Меры безопасности, конечно, будут, будут работники правоохранительных органов дежурить. Но мы не ожидаем, что кто-то совершит теракт, но, конечно, должны обеспечить безопасность, будем охранять школу ночью, сторож спать не будет", - рассказал Кетия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала