Фелипе Масса выиграл "Гран-при Европы" - РИА Новости, 24.08.2008

Фелипе Масса выиграл "Гран-при Европы"

Второе место занял лидер текущего первенства Льюис Хэмилтон ("Макларен"), третьим финишировал Роберт Кубица ("БМВ-Заубер").

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Пилот "Феррари" Фелипе Масса выиграл "Гран-при Европы", 12-й этап чемпионата "Формулы-1", который проходил на абсолютно новой городской трассе в испанской Валенсии.

Также в призовую восьмерку вошли: 4. Хейкки Ковалайнен ("Макларен"), 5. Ярно Трулли ("Тойота"), 6. Себастьян Феттель ("Торо Россо"), 7. Тимо Глок ("Тойота"), 8. Нико Росберг ("Уильямс").

Действующий чемпион мира Кими Райкконен ("Феррари") до финиша не добрался.

На старте Масса, выигравший днем ранее квалификацию, сохранил лидерство, а вот Райкконен пропустил вперед Ковалайнена. Кроме того, в дебюте гонки сошел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо ("Рено"), в которого врезался Казуки Накадзима ("Уильямс"), после чего европейский "Гран-при" на домашней трассе для Алонсо закончился.

Масса практически не упускал лидерство, не считая пит-стопов. А вот для его напарника 12-й этап сезона сложился не столь удачно. Незадолго до второй серии дозаправок Райкконен приблизился к Ковалайнену, а вскоре оба финна отправились на пит-лейн. В "Феррари" пит-стоп прошел чуть быстрее, чем в "Макларене", но произошла заминка с заправочным шлангом. Либо пилот тронулся с места раньше времени, либо механики "Скудерии" допустили оплошность, но так или иначе Райкконен потерял время (при этом пострадали два механика), и Ковалайнен покинул боксы раньше, тогда как гонщик "Феррари" вернулся на трассу позади "Тойоты" Ярно Трулли. А кругом спустя на болиде Райкконена отказал двигатель, и "Феррари" под первым номером остановилась в клубах дыма на прямой "старт-финиш". Спустя три недели после "Гран-при Венгрии", когда мотор подвел Фелипе Массу, лидировавшего в той гонке, та же неудача постигла его напарника.

Впрочем, бразилец на этот раз благополучно добрался до финиша и вошел в историю как первый победитель гонки на новой трассе в Валенсии, попутно выиграв свой сотый "Гран-при" в "Формуле-1". Кроме того, Масса опередил Райкконена в личном зачете, лидером которого остается Хэмилтон.

Положение после 12 этапов: 1. Хэмилтон - 70 очков, 2. Масса - 64, 3. Райкконен - 57, 4. Кубица - 55, 5. Ковалайнен - 43.

Кубок конструкторов: 1. "Феррари" - 121, 2. "Макларен" - 113, 3. "БМВ-Заубер" - 96, 4. "Тойота" - 41, 5. "Рено" - 31.

Следующий этап пройдет в Бельгии 5-7 сентября.