Рейтинг@Mail.ru
Власти Китая остались довольны Олимпиадой-2008 - РИА Новости, 24.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Китая остались довольны Олимпиадой-2008

Читать ria.ru в
"Успех пекинской Олимпиады стал возможен благодаря стараниям всего китайского народа и людей всего мира", - сказал в воскресенье на встрече с лидерами зарубежных стран председатель КНР Ху Цзиньтао за несколько часов до официального закрытия Игр.

ПЕКИН, 24 авг - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Китая довольны тем, как прошла Олимпиада-2008 в Пекине, которая завершилась в воскресенье.

"Успех пекинской Олимпиады стал возможен благодаря стараниям всего китайского народа и людей всего мира", - сказал в воскресенье на встрече с лидерами зарубежных стран председатель КНР Ху Цзиньтао за несколько часов до официального закрытия Игр.

О том, что Олимпиада проходит успешно, власти КНР сообщали на всем протяжении Игр. Пустующие трибуны объяснялись неявкой высоких гостей, отсутствие официальных билетных касс восполнялось развернувшейся в Пекине практически неконтролируемой спекуляцией билетами. Многократно усиленные меры безопасности позволили Олимпиаде пройти практически при полном отсутствии угроз общественной безопасности.

Неимоверный успех китайской сборной (51 золотая награда), неясности в возрастном соответствии олимпийским требованиям некоторых китайских спортсменок, равноправие между китайскими и иностранными спортсменами, а также случаи вмешательства официальных лиц в работу журналистов - все эти вопросы мировое сообщество будет задавать Китаю завтра. Сегодня же, в день закрытия Игр, все поздравляют Китай с успешной Олимпиадой.

Церемония закрытия 29-х летних Олимпийских игр началась в воскресенье в 16.00 мск на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине - главной спортивной арене Игр-2008.

Чисто спортивный праздник

"Международный олимпийский комитет (МОК) чрезвычайно доволен организацией Игр. Оргкомитет пекинской Олимпиады сделал все, чтобы действительно поставить спортсменов в центр Игр", - сказал в воскресенье президент МОК Жак Рогге.

В подтверждение своих слов он отметил высокий уровень условий, созданных для проживания и состязания спортсменов в Пекине.

Созданные условия стали основой того, что на аренах Олимпиады-2008 было поставлено 43 мировых и 120 олимпийских рекордов. Вода "Водного куба" и беговые дорожки "Птичьего гнезда" стали поистине "волшебными" для Майкла Фелпса и Усэйна Болта, поразивших мир своими достижениями.

За честность спортивных достижений в Пекине боролась целая команда специалистов. По сравнению с предыдущей летней Олимпиадой в Афинах (2004), где было проведено порядка 3600 тестов на допинг, их количество в Пекине существенно возросло. План по количеству взятых проб на допинг был перевыполнен за несколько дней до завершения Игр. По имеющимся на день закрытия Игр данным, лишь шесть из них дали положительный результат.

Ставшая лидером китайская сборная особенно гордится тем, что на фоне ошеломительного успеха ни один китайский атлет не был уличен в применении запрещенных препаратов. Китайская спортивная делегация, в которую вошли 639 спортсменов, принесла стране 51 золотую, 20 серебряных и 28 бронзовых наград. Это достижение стало лучшим за всю историю участия КНР в Олимпийских играх.

"Мы достигли этих результатов благодаря поддержке всей страны, той стабильной политической обстановке и экономическому развитию, которые наблюдаются в Китае в последние 30 лет", - отметил глава китайской делегации Лю Пэн.

Олимпиада для самих китайцев

Не менее важными действующими лицами Игр-2008, чем сами спортсмены, для организаторов Олимпиады стали китайские зрители. Пекинская Олимпиада была задумана и проведена для Китая. Несмотря на то, что зарубежные страны говорят о небывалом интересе телезрителей к трансляции Игр, Олимпиада поразила своей ориентированностью на "внутренний рынок".

Во все дни Игр, даже во время финальных матчей, количество иностранных болельщиков было чрезвычайно мало. Китайские туристы и зрители составляли подавляющее большинство на всех аренах стадионов. На главных олимпийских объектах практически не слышалась иностранная речь.

"Наиболее важным наследием Олимпиады для Китая станет то, что благодаря Играм мир тщательно изучил эту страну, Китай открылся миру. Мир узнал о Китае, Китай о мире - это то, что будет иметь долгосрочное значение", - считает президент МОК.

Китай, где большинство жителей страны мало знакомы с европейской культурой и относятся к гостям из-за рубежа настороженно, впервые встречал столь масштабное мировое событие.

Большинство китайцев считают свою страну центром мира. "Срединное государство" (по-китайски "чжунго") - так называли Китай в древности, и именно так сегодня звучит сокращенное название страны. Отсюда низкий уровень знания иностранных языков, стремление избежать контакта с иностранцами, настороженность в отношении всего некитайского.

Организаторы Игр отдавали себе отчет в том, что встретить иностранных гостей достойно будет непросто. В преддверии Игр китайцев учили культурно стоять в очередях, изъясняться по-английски и "правильно" вести себя на стадионах.

В результате иностранцы, приехавшие на Игры в Пекин, смогли почувствовать себя желанными гостями: тысячи улыбчивых волонтеров всегда были готовы помочь, все таксисты выглядели опрятно.

Однако избежать "трудностей перевода" пекинским гостям не удалось. Большинство жителей города демонстрировали знание только китайского языка. "Язык - то, что, наверное, должно было быть проработано организаторами намного лучше. Работать, когда на поиск говорящего по-английски сотрудника отеля, магазина или таксиста уходит уйма времени, достаточно сложно", - поделился с РИА Новости своими впечатлениями об Олимпиаде телевизионный журналист из Португалии.

Олимпиада без терроризма, политики и грязного воздуха

Проведение Олимпиады-2008 стоило Китаю более 40 миллиардов долларов. На эти деньги строились спортивные объекты, совершенствовалась и создавалась транспортная инфраструктура, улучшалась экология.

По признанию организаторов, первоначальный бюджет Игр вырос не только из-за укрепления юаня по отношению к доллару, но и из-за нависшей над миром угрозы терроризма.

Как рассказал ранее журналистам глава ассоциации экономических исследований Олимпиады-2008 Вэй Цзичжун, события 11 сентября 2001 года в США и другие террористические проявления заставили организаторов пекинской Олимпиады значительно увеличить статью расходов на обеспечение безопасности Игр в Пекине.

Помимо внешних угроз, в Китае существуют и внутренние "горячие точки". В преддверии Игр угрозы организации выступлений во время Олимпиады в Пекине раздавались со стороны террористической организации "Восточный Туркестан".

Для обеспечения порядка во время Олимпиады в Пекине на постоянном посту дежурили более 100 тысяч представителей полиции, армии и отрядов специального назначения. Воздух над столицей патрулировали полицейские вертолеты.

При этом единственным случаем проявления насилия стало нападение местного жителя на двух американских граждан в первый день Игр. Один из американец скончался от полученных ножевых ранений. После трагического инцидента власти санкционировали более тщательные проверки граждан на улице и призвали служителей правопорядка к еще большей бдительности.

Основные действия Олимпиады проходили на стадионах и в непосредственной близости от них, сам же город в течение 17 дней был малолюден и не похож сам на себя. Полицейских на улицах Пекина в дни Игр было больше, чем туристов.

Ожидания иностранных корреспондентов на "горячую" и "новостную" Олимпиаду не оправдались. Град мировых рекордов на аренах стадионов сопровождался тишиной на улицах. Три парка, которые власти города выделили для проведения санкционированных митингов и демонстраций, пустовали. В них прогуливались рядовые пекинцы, но не было демонстрантов.

Около 70 заявок на проведение демонстраций, переданных властям местными жителями и иностранными гражданами, были отклонены.

Выступления сторонников независимости Тибета и защитников прав человека, сопровождавшие Олимпиаду на этапе ее подготовки, были пресечены полицейскими практически сразу после их начала, а организаторам выступлений было предписано покинуть Китай.

Главным достижением организаторов, помимо проведения "безопасных" Игр, стала "зеленая Олимпиада". Программа озеленения столицы осуществлялась в течение нескольких лет, и сегодня некогда серый Пекин поразил посетителей количеством цветов и деревьев. В преддверии Игр в Пекине даже был создан огромный олимпийский лесопарк площадью в 680 гектаров земли.

Деревья были посажены в Пекине не только для украшения мегаполиса, но также для очистки воздуха. Власти приложили огромные усилия для создания чистого неба над столицей и потратили на это более 20 миллиардов долларов. Были закрыты "грязные" предприятия, усовершенствована инфраструктура производств, сокращено количество автомобилей на дорогах.

В результате в нынешнем августе качество пекинского воздуха было лучшим за последние десять лет, а иностранные гости и спортсмены в один голос признавались, что не имеют к нему ни малейших претензий.

"Качество воздуха в городе во время Игр было более, чем удовлетворительным. Уровень загрязнения не превышал того, который существует в наиболее развитых европейских городах", - приводят китайские СМИ слова главы итальянского национального исследовательского центра по изучению загрязнения атмосферы Иво Аллэргини. С ним согласны не только представители других стран, но и члены МОК, отметившие, что, несмотря на все вызовы и трудности, с которыми Китай сталкивается в своем развитии, "экология в городе (во время Олимпиады) гораздо лучше, чем была семь лет назад".

Пекин, вопреки ожиданиям многих критиков, успешно провел 29-е летние Олимпийские игры. Спустя две недели страна встретит 13-ю Паралимпиаду. Традиционно менее зрелищный и более спокойный праздник получил благодаря завершившимся в воскресенье Играм колоссальную базу - чистый и безопасный город, который, проводив тысячи иностранных гостей, скоро снова станет самим собой.

Все новости об Олимпиаде - на сайте «Пекин-2008 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала