Рейтинг@Mail.ru
Гергиев: трагедия, подобная цхинвальской, больше не должна произойти - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гергиев: трагедия, подобная цхинвальской, больше не должна произойти

Читать ria.ru в
"Цхинвали обязательно будет восстановлен и здесь обязательно будет жизнь", - сказал Гергиев. После выступления на русском языке Гергиев обратился к собравшимся и зрителя в прямом радио и теле-эфире на английском языке. После каждого его выступления зрители вставали и аплодировали стоя.

ЦХИНВАЛИ, 21 авг - РИА Новости. Известный дирижер Валерий Гергиев и Мариинский симфонический оркестр надеются, что трагедии, подобной цхинвальской, больше не произойдет.

"Хочу выразить свое восхищению народу Южной Осетии. Хочу, чтобы все узнали правду о страшных событиях в Цхинвали. С надежной на то, что такое никогда больше не произойдет на нашей земле, мы будем выступать перед вами", - сказал маэстро перед началом концерта на ступенях разрушенного южноосетинского парламента.

Он сказал что очень много думал в последние дни о том, как сделать, чтобы в республику пришел долгожданный мир.

"Мы надеемся, чтобы сейчас люди узнали правду о событиях, произошедших 7-8 августа", - сказал дирижер.

"Вы перенесли чудовищную бомбежку прямым огнем на уничтожение людей в спящем городе", - сказал Гергиев, обращаясь к жителям Цхинвали. Он отметил, что агрессоры пришедшие в Южную Осетию, сделали это прямо перед открытием Олимпийских игр - крупнейшим событием всего человечества, традиционно связанным с представлением о полном мире.

"Я хочу, чтобы мы сегодня еще раз подчеркнули, что если бы не помощь великой России, были бы еще более многочисленные жертвы", - сказал он.

Маэстро подчеркнул, что после бесланской трагедии потерять еще 2 тысячи человек - это страшные потери для всего осетинского народа.

"Я надеюсь, что мы никогда больше не столкнемся с таким чудовищным испытанием", - сказал он.

Гергиев высказал мнение, что люди, которые рассчитывали, что "их акция пройдет незаметно и останется безнаказанной, просчитались". Он подчеркнул, что все больше и больше людей узнают правду о событиях в Цхинвали.

"Я думаю, что мы сегодня можем говорить на весь мир, что Цхинвали - это город-герой. То что я сегодня увидел - это Сталинград", - сказал Гергиев. Он заверил жителей Южной Осетии, что за ними стоит огромная страна и честные люди всего мира.

"Цхинвали обязательно будет восстановлен и здесь обязательно будет жизнь", - сказал Гергиев. После выступления на русском языке Гергиев обратился к собравшимся и зрителя в прямом радио и теле-эфире на английском языке. После каждого его выступления зрители вставали и аплодировали стоя.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала