Рейтинг@Mail.ru
Посевам сои в Амурской области угрожает нашествие гусениц - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Посевам сои в Амурской области угрожает нашествие гусениц

Читать ria.ru в
Появление гусениц специалисты обнаружили 13-14 августа в Белогорском и Константиновском районах. Через несколько дней в центральных и южных районах области началось нашествие вредителя, который из заброшенных земель перешел в поисках питания на соевые поля.

ВЛАДИВОСТОК, 20 авг - РИА Новости, Вероника Перминова. Посевам сои в Амурской области, которая является одним из основных производителей этой сельхозкультуры в России, угрожает нашествие опасного вредителя - гусениц лугового мотылька, сообщил РИА Новости в среду представитель отдела защиты растений областного "Россельхозцентра".

"Жаркая и влажная погода нынешним летом способствовала бурному размножению вредителей", - пояснил собеседник агентства.

Появление гусениц специалисты обнаружили 13-14 августа в Белогорском и Константиновском районах. Через несколько дней в центральных и южных районах области началось нашествие вредителя, который из заброшенных земель перешел в поисках питания на соевые поля, добавил собеседник агентства.

Гусениц лугового мотылька специалисты сравнивают с саранчой, эти вредители уничтожают всю зеленую массу на своем пути.

Сейчас в амурских хозяйствах обрабатывают посевы инсектицидными препаратами. Пока обработано около 33,2 тысячи гектаров посевов сои, это 30% от площадей, где обнаружен вредитель. Из областного запаса хозяйствам выделили более 3,4 тысячи литров препаратов для обработки посевов, однако уже ясно, что этого не хватит для полной ликвидации вредителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала