Майкл Фелпс выиграл седьмое золото Пекина, повторив рекорд Спитца - РИА Новости, 16.08.2008

Майкл Фелпс выиграл седьмое золото Пекина, повторив рекорд Спитца

© РИА Новости / Антон ДенисовАмериканец Майкл Фелпс выиграл финальный заплыв на дистанции 200-метров вольным стилем и стал трехкратным чемпионом пекинской Олимпиады.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Американский пловец Майкл Фелпс выиграл седьмое золото Пекина с олимпийским рекордом, повторив выдающееся достижение Марка Спитца.

Феноменальный пловец выиграл в субботу финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем.

Большую часть дистанции лидировал 23-летний серб Милорад Чавич, и казалось, что ему удастся остановить Фелпса. Однако на самом финише американец точнее "попал в касание" и в итоге выиграл у серба всего 0,01 секунды.

Время победителя - 50,58 секунды. Чавич (50,59) второй, бронзу завоевал австралиец Эндрю Лотерстейн (51,12). Четвертым остался мировой рекордсмен американец Иан Крокер (51,13). Россияне в финальном заплыве не участвовали.

Фелпс стал 13-кратным олимпийским чемпионом, но, что более важно, он повторил достижение своего соотечественника Марка Спитца, который семь раз поднимался на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

Чтобы стать первым в истории спортсменом, завоевавшим восемь золотых медалей в рамках одной Олимпиады, Фелпсу необходимо в воскресенье, последний день соревнований по плаванию в бассейне Пекина, победить в составе сборной США в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием.

Ранее на Олимпиаде-2008 Фелпс выигрывал золото на дистанциях 200 метров баттерфляем, вольным стилем и комплексным плаванием, 400 метров комплексным плаванием, а также в эстафетах 4 по 100 метров и 4 по 200 метров вольным стилем. Причем во всех шести финальных заплывах его победе сопутствовал мировой рекорд.