Пять медалей сборной России - РИА Новости, 15.08.2008

Пять медалей сборной России

© РИА Новости / Антон Денисов Россияне Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов
Россияне Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов
Сборная Китая продолжает собирать высшие награды Игр, с 25 золотыми медалями уверенно возглавляя неофициальный зачет Олимпиады. Однако и сборная России провела относительно удачный день, завоевав пять медалей разного достоинства.

Cборная Китая продолжает собирать высшие награды Игр, с 25 золотыми медалями уверенно возглавляя неофициальный зачет Олимпиады. Однако и сборная России провела относительно удачный день, завоевав пять медалей разного достоинства.

Российский пловец Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров на спине. Эта бронза стала второй для российского пловца. А выиграл финальный заплыв американец Райан Лохти, установивший мировой рекорд.

Неожиданная новость пришла от стрелков: серебряный призер в стрельбе из пистолета Ким Йонг-Су (КНДР) был уличен в применении допинга. Это позволило россиянину Владимиру Исакову завоевать бронзу Олимпиады-2008. Ким Йонг-Су завоевал серебряную медаль 12 августа в стрельбе на 50 метров из произвольного пистолета. В том финале Исаков стал четвертым, а китайский спортсмен - вторым.

От российских гребцов каноэ никто не ожидал медалей, однако Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов выиграли бронзу в соревнованиях по гребному слалому среди каноэ-двоек. Кузнецов и Ларионов стали первыми отечественными спортсменами в истории, которые завоевали медали Олимпийских игр в гребном слаломе. На последних чемпионатах мира и Европы они занимали места в десятке.

Российская тяжелоатлетка Надежда Евстюхина также завоевала бронзовую медаль, заняв третье место в соревнованиях среди женщин в весовой категории до 75 кг. Чемпионкой в этом виде состязаний стала китаянка Цао Лей, второе место осталось за представительницей Казахстана Аллой Важениной. Медаль Евстюхиной стала 18-й наградой сборной России на Олимпиаде-2008.

Баир Баденов стал бронзовым призером Олимпиады в соревнованиях по стрельбе из лука. В поединке за третье место Баденов победил мексиканца Хуана Рене Серрано - 115:110. На полуфинальной стадии Баденов уступил украинцу Виктору Рубану, который в итоге выиграл золотую медаль, в финальном противостоянии победив представителя Кореи Пака Кьюн Мо - 113:112. До этого 32-летний уроженец села Зугалай Могойтуского района Бурятского автономного округа Баир Баденов принимал участие на Олимпийских играх в Сиднее, где в составе сборной России занял 4-е место в командных соревнованиях.

Пока эти медали не позволили России подняться выше в медальном зачете, где ее опережают Китай, США, Германия, Корея, Италия, Япония и Австралия.