Рейтинг@Mail.ru
Революция в "Спартаке": продолжение последовало - РИА Новости, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Революция в "Спартаке": продолжение последовало

Читать ria.ru в
Не прошло и суток после того, как "Спартак" потерпел унизительное поражение от киевского «Динамо», а уже объявлено об увольнении главного тренера Станислава Черчесова. Уходить он не собирался. Комментируя матч, Черчесов сказал, что порядочные люди после такой игры не подают в отставку, а «умеют держать удар».

Александр Горбунов, спортивный обозреватель, для РИА Новости.

Не прошло и суток после того, как "Спартак" потерпел дома унизительное (1:4) поражение от киевского «Динамо» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а уже объявлено об увольнении главного тренера Станислава Черчесова. Сам Черчесов уходить не собирался. Комментируя злополучный матч, он сказал, в частности, что порядочные люди после такой игры не подают в отставку, а «умеют держать удар».

Ударов подобного рода «Спартаку» в сезоне было нанесено несколько. Французский «Марсель», в частности, весной разгромил спартаковцев в рамках Кубка УЕФА (3:0). После перерыва, вызванного чемпионатом Европы, «Спартак» безвольно проиграл два матча подряд в российском первенстве – в Грозном дебютанту премьер-лиги «Тереку» (1:3) и в Москве самому принципиальному своему сопернику ЦСКА (1:5). Сейчас команда рассыпалась во встрече с киевским «Динамо».

 

Получив нокаутирующий удар от ЦСКА, Станислав Черчесов моментально нашел трех виновных, назвал их – капитан команды Егор Титов и вице -капитаны Максим Калиниченко и Сантос Моцарт – и перевел их в молодежный состав. Бразильца Моцарта тренер потом, после двухчасовой с ним беседы, в первую команду вернул, а с Калиниченко и Титовым решил расстаться, фактически выставив их на трансфер.

История с Калиниченко – еще куда ни шло, а вот созданная Черчесовым ситуация с Титовым – несомненная, полагаю, ошибка бывшего главного тренера, во многом спровоцировавшая то, что потом произошло.

А произошло следующее. Сначала владелец клуба Леонид Федун освободил «по просьбе трудящихся» генерального директора Сергея Шавло. Обставлено это было просто: объявили, будто бы у Шавло заканчивается срок действия контракта (при объявлении путали даты, называя то 1 августа, то 31-е), а продлевать он его не собирается, потому что устал, хочет отдохнуть, а заодно избавить клуб от того давления, которому он подвергается со стороны болельщиков. На должность генерального директора был назначен Валерий Карпин, бывший спартаковский футболист, неплохо проявивший себя на ниве бизнеса в Испании и хороший, как говорят, организатор.

Параллельно шел процесс окончательного выдавливания спартаковского символа последних лет – Титова – из команды. Ему, например, запретили участвовать в тренировках на базе в Тарасовке с теми футболистами, которые не поехали в Брянск на кубковую встречу с местным «Динамо». Потом попросили как можно быстрее освободить комнату на тренировочной базе, сообщив отдавшему клубу 25 лет игроку, что некуда селить новых футболистов (которых, к слову, как не было, так и нет до сих пор). Говорят, история с комнатой окончательно подвигла Титова на уход. По некоторым данным, он колебался и готов был рассмотреть предложение уже пришедшего в клуб Карпина о работе в той или иной должности. Но настойчивая просьба о немедленном освобождении комнаты в Тарасовке отправила Титова в «Химки», с которыми он заключил соглашение. Один из его пунктов, кстати, предусматривает возможность возвращения Титова в «Спартак».

В редких интервью Титов, следует отдать ему должное, предельно деликатен. Он не строил из себя обиженного, никого не изобличал, не просил заступничества, партнеров (доводилось слышать) от возможных демаршей отговаривал, по поводу нового места работы длительное время не высказывался.

Леонид Федун, согласно Титову, «как хозяин клуба, вправе все это говорить и не должен ждать от нас каких-то вопросов: он платит деньги». С Сергеем Шавло, отмечал экс -капитан в «Газете», «я мало общаюсь, а брать какие-то факты с потолка тоже не вправе». «Станислав Черчесов же, - твердо констатировал Титов, отказавшийся, к слову, комментировать отставку тренера, - главный в команде».

Валерий Карпин, окунувшись в работу в клубе, пришел, рассказывают, в полушоковое состояние. Лучше после провала в матче с киевским «Динамо» оно, разумеется, не стало. Сложно сказать, кто стал инициатором отставки Черчесова, но объявил тренеру об этом решении акционеров Карпин, а только потом Черчесову позвонил Леонид Федун.

Сейчас «Спартак» активно занимается поиском нового главного тренера. Ясно, что на этот раз им будет человек, сейчас в клубе не работающий. Сам Карпин, если ему предложить тренерское кресло, вряд ли на это пойдет, хотя в окружении квалифицированных ассистентов он, на мой взгляд, вполне бы мог с работой этой справиться. Еще в те годы, когда Карпин играл, можно было предположить, что из хавбека сборной России, «Спартака», а затем и испанской «Сельты» может получиться неплохой тренер: он организован, настойчив, обучаем, постоянно стремится к пополнению знаний в различных областях, сочетает в себе демократические и диктаторские формы воздействия на окружающих. Но Карпин, по всей вероятности, остановится на руководстве клубом.

Сомневаюсь в том, что «Спартак» собирается приглашать тренера с российским паспортом. Высококвалифицированных тренеров в стране – раз-два и обчелся. К тому же, все они при деле. Разве только Валерий Газзаев в скором времени, по завершении сезона, освободится из ЦСКА, о чем заведомо объявлено. Но кандидатура Газзаева, даже если она и обсуждается за спартаковскими кулисами, вряд ли получит одобрение клубных акционеров и болельщиков.


Так что, скорее всего, новым главным тренером «Спартака» станет специалист из-за рубежа. Во всяком случае, сеть Валерий Карпин, насколько известно, уже забросил – в Испанию и Италию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала