Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Меркель обсудят заключение договора по евробезопасности - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Меркель обсудят заключение договора по евробезопасности

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель
Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель
Читать ria.ru в
Инициативу заключения нового договора по евробезопасности и проведения общеевропейского саммита обсудят президент РФ Дмитрий Медведев и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу в Сочи, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Инициативу заключения нового договора по евробезопасности и проведения общеевропейского саммита обсудят президент РФ Дмитрий Медведев и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу в Сочи, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Меркель будет находиться в России с рабочим визитом по приглашению президента РФ.

По его словам, предполагается обсудить вопросы подготовки запланированных на 2 октября в Санкт-Петербурге юбилейных 10-х Межгосударственных консультаций на высшем уровне.

Он отметил, что планируется также обсудить "набирающую в последнее время актуальность историко-примиренческую тематику". "Вытекающие из прошлого вопросы между россиянами и немцами, окончательно и бесповоротно решены в духе дружбы и взаимопонимания, что позволяет успешно взаимодействовать сегодня и выстраивать приоритеты на будущее", - сообщил источник.

Собеседник агентства также отметил, что в ходе саммита "предполагается рассмотреть возможность совместного празднования 65-летия освобождения Европы от нацизма и 20-летие объединения Германии".

"Кроме того, состоится обмен мнениями по выдвинутой президентом России в Берлине (5 июня) инициативе заключения нового Договора о европейской безопасности и проведения в этой связи общеевропейского саммита", - сказал представитель Кремля.

В числе других вопросов международной повестки дня он назвал "разоруженческую проблематику с упором на усилия по восстановлению жизнеспособности Договора об ограничении вооруженных сил в Европе, взаимодействие в рамках ЕС и НАТО, иранскую ядерную программу и ближневосточное урегулирование".

"В сфере особого внимания руководства России и Германии - двусторонние экономические связи", - отметил источник.

Он подчеркнул, что "статус ФРГ, как основного торгового партнера России, подтверждается стабильным ростом товарооборота до 20-25% ежегодно, составившего в 2007 году 52,8 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт - 26,3 миллиарда долларов, импорт - 26,5 миллиарда долларов".

За первые месяцы текущего года рост составил 55,3%.

Приоритетными темами собеседник агентства назвал инвестиционное сотрудничество, крупные инфраструктурные и высокотехнологичные проекты, энергетику, включая строительство газопровода "Северный поток", а также поддержку связей в сегменте среднего и малого предпринимательства, развитие кооперации в области инноваций, фундаментальных и прикладных научных исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала