Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян считает, что страна постепенно оправляется от дефолта - РИА Новости, 13.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян считает, что страна постепенно оправляется от дефолта

Читать ria.ru в
По данным экспертов ВЦИОМ, среди хорошо обеспеченных людей полагающих, что Россия вышла из дефолта, больше, чем среди людей с худшим экономическим положением (33% против 12%).

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Практически половина граждан РФ (49%) считает, что страна постепенно выходит из экономического кризиса 1998 года, названного тогда дефолтом, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Иного мнения придерживаются 19% опрошенных. По их словам, российская экономика "еще долгие годы не сможет выйти из кризиса 1998 года". Еще 22% респондентов, напротив, уверены, что дефолт уже давно позади, хотя в 2001 году так думали лишь 9% россиян. Затруднились ответить 10%.

По данным экспертов ВЦИОМ, среди хорошо обеспеченных людей полагающих, что Россия вышла из дефолта, больше, чем среди людей с худшим экономическим положением (33% против 12%). Зато среди бедных 81% утверждают, что страна либо только выходит из кризиса, либо будет находиться в нем еще долгие годы. Среди обеспеченных людей такого мнения придерживаются 50% граждан. Не смогли ответить 17% россиян с хорошим материальным положением и 7% респондентов из противоположной группы.

Больше половины россиян (57%) по-прежнему считает, что в дефолте 1998 года виноват тогдашний президент России Борис Ельцин и его сторонники. В 2004 году так же думало такое же количество респондентов. Тогдашнее правительство Сергея Кириенко обвинили 20% опрошенных, Анатолия Чубайса и "демократов-реформаторов" - 14%, олигархов во главе с Борисом Березовским - 9%. Еще 6% винят во всем Международный валютный фонд и иностранных кредиторов страны, 2% - Геннадия Зюганова и коммунистов. Затруднились ответить 20%. Респондент мог дать несколько ответов на этот вопрос.

Отвечая на вопрос "Возможно ли, на Ваш взгляд, в России в течение ближайшего года повторение кризиса 1998 года?", сказали "определенно да" или "скорее да" 42% граждан, а "скорее нет" или "определенно нет" - 38%. Не ответили на вопрос 20% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 июля 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала