Рейтинг@Mail.ru
Должен ли быть предан международному суду Михаил Саакашвили? - РИА Новости, 13.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должен ли быть предан международному суду Михаил Саакашвили?

© REUTERS / Irakli Gedenidze/PoolПрезидент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси
Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси
Читать ria.ru в
[-expert:150331257::Александр Семенович Горелик-]Нужно дождаться действий одного из уполномоченных органов ООН. Это не дело эмоций, не дело экспертных оценок... [-expert:150331716::Валентина Дмитриевна Мельникова-]Наказание – дело Международного трибунала, потому что это конфликт между двумя государствами... [-expert:150330046::Виктор Григорьевич Лошак-]Западный мир отмеряет эту ситуацию с момента ввода армии на территорию Грузии, а когда они поймут, что это был геноцид...

Следственный комитет при прокуратуре РФ (управление по Северной Осетии) возбудил уголовное дело по факту убийств в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Действия грузинских войск в зоне конфликта он назвал "геноцидом". Какого наказания заслуживает Михаил Саакашвили как один из ключевых инициаторов военной операции в Южной Осетии, приведшей к гуманитарной катастрофе? Какой должна быть реакция мирового сообщества и правовых институтов по отношению к конкретным персоналиям грузинского правительства? На эти вопросы РИА Новости ответили эксперты:

Нужно дождаться действий одного из уполномоченных органов ООН. Это не дело эмоций, не дело экспертных оценок. Если будет официальное расследование и потом будет принят вердикт одного из судов, тогда это будет логично и правомочно с точки зрения международного права.

Есть органы, которые могут сами инициировать расследование. Заметил в прессе, что прокурор Международного уголовного суда изучает это дело. Или нужно, чтобы расследование или иной процесс были инициированы какими-либо государствами или государством.

Наказание – дело Международного трибунала, потому что это конфликт между двумя государствами. И меру вины государства, которое начало такие боевые действия и уничтожило столько мирных людей, должен определить Международный уголовный суд. И там, точно так же как в случае с Милошевичем, так же как в случае с гибелью в африканских странах - это все должно быть рассмотрено в суде.

Морально, конечно, это чудовищные преступления. Огромное количество погибших мирных жителей и тех, кто погиб на территории Грузии. Я как представитель Комитета солдатских матерей не могу простить ни Саакашвили, ни нашим военным гибель миротворцев в первые двое суток боев, когда люди остались без прикрытия и не могли помочь ни себе, ни окружающим людям.

Реакция мирового сообщества и правовых институтов, к сожалению, запоздала. Потому что Совет Европы и Европейский Союз не знают, что происходит, их не очень интересует ситуация в постсоветском пространстве. Слишком далеки мы от цивилизованного мира, и слишком мало мы его волнуем, если дело не касается энергоносителей.

Мировое сообщество, прежде всего, должно ясно понять, что совершил Саакашвили. С начала войны уже прошла почти неделя. И до сих пор такое впечатление, что западный мир, особенно Атлантика и Америка, не понимают, что случилось в ночь на 8 августа в Южной Осетии.

Западный мир отмеряет эту ситуацию с момента ввода армии на территорию Грузии, а когда они поймут, что это был геноцид – нужно всем вместе решать, что дальше делать. Для этого в мире создан целый ряд юридических институтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала