Рейтинг@Mail.ru
Продукты питания в Великобритании за год подорожали почти на 30% - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукты питания в Великобритании за год подорожали почти на 30%

Читать ria.ru в
Британским семьям приходится тратить на хлеб, молоко и другие основные продукты питания почти на треть больше денег по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании интернет-портала mySupermarket, занимающегося сравнением цен в супермаркетах Великобритании.

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Марина Губина. Британским семьям приходится тратить на хлеб, молоко и другие основные продукты питания почти на треть больше денег по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании интернет-портала mySupermarket, занимающегося сравнением цен в супермаркетах Великобритании.

"Семья, которая год назад тратила на продукты питания 100 фунтов стерлингов (около 4,6 тысячи рублей) в неделю, теперь вынуждена платить более 127 фунтов. То есть траты за год увеличиваются на 1,4 тысячи фунтов", - говорится в исследовании

Повышение цен объясняется высокой инфляцией на мировом рынке продовольствия, которая сказалась на британских производителях продуктов питания и других товаров. По данным газеты "Дейли телеграф", оптовые цены у производителей пищевой продукции по сравнению с прошлым годом поднялись в среднем на 10%.

В связи с этим стоимость большинства продуктов питания за год значительно выросла, несмотря на борьбу британских магазинов за покупателей и введение привлекательных скидок.

"Порезанный белый хлеб в Tesco, стоивший 48 пенсов (около 23 рублей), теперь стоит уже 72 пенса. Упаковка масла в Asda подорожала с 56 пенсов до 94 пенсов. За килограмм бананов в Sainsbury's вместо 59 пенсов теперь придется отдать 77 пенсов", - сообщают авторы исследования, приводя в пример цены в популярных среди британцев недорогих сетевых супермаркетах.

По данным исследователей, Рис "Basmati" подорожал более чем в два раза - с 90 пенсов до 1,89 фунта стерлингов за килограмм, зато чуть дешевле стал гранулированный сахар: его цена опустилась с 98 пенсов до 84 за килограмм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала