Рейтинг@Mail.ru
Россия приняла уже более 30 тысяч беженцев из Южной Осетии - РИА Новости, 09.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приняла уже более 30 тысяч беженцев из Южной Осетии

Читать ria.ru в
За последнее время, начиная со 2-3 августа, в миграционную службу России обратилось более 20 тысяч чловек из Южной Осетии. За последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тысяч человек.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Более 30 тысяч человек покинули за последние полтора дня территорию непризнанной республики Южная Осетия, где Грузия развернула военные действия, и нашли пристанище в России, сообщил вице-премьер - глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

"За последнее время, начиная со 2-3 августа, в миграционную службу России обратилось более 20 тысяч человек из Южной Осетии. За последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тысяч человек", - сказал Собянин в субботу на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны РФ, погибли 15 российских миротворцев, имеются многочисленные раненые.

На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии Северокавказского военного округа.

Глава аппарата правительства подчеркнул, что "реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы".

Как отметил Собянин, "всем беженцам, которые обратились, оказывается необходимая помощь". "Ни одному человеку в размещении (на территории России) отказано не было", - заявил он.

Вице-премьер доложил президенту о том, что в правительстве прошли совещания по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии.

По словам Собянина, для оперативного решения вопросов созданы две структуры - центральный штаб в Москве и штаб во Владикавказе, в которые вошли представители всех заинтересованных министерств, ведомств, региональных властей.

"Практически все регионы России готовы принять пострадавших, в первую очередь регионы Южного федерального округа", - сказал глава аппарата правительства.

"Но есть инициативы и от Москвы, Московской области, других регионов. Мы уже начали принимать беженцев", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала