Рейтинг@Mail.ru
Гибель устриц в Европе вызвана климатическими изменениями - ученые - РИА Новости, 05.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гибель устриц в Европе вызвана климатическими изменениями - ученые

Читать ria.ru в
Первые случаи гибели устриц на фермах по их разведению были зафиксированы в конце мая и начале июня в некоторых регионах побережья Атлантики. Уровень смертности составляет от 40% до 100%, и это явление наблюдается по всему океанскому побережью.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Массовая гибель устриц на французском побережье может быть спровоцирована климатическими изменениями, снизившими устойчивость моллюсков к некоторым вирусам, говорится в сообщении на сайте Actualites news environnement, авторы которого ссылаются на результаты, полученные учеными.

Первые случаи гибели устриц на фермах по их разведению были зафиксированы в конце мая и начале июня в некоторых регионах побережья Атлантики. Уровень смертности составляет от 40% до 100%, и это явление наблюдается по всему океанскому побережью, а также зафиксировано в Нидерландах. В частности, в некоторых областях первая неделя июля была отмечена вымиранием до 100% устриц.

Климатические условия зимы и весны 2008 года, когда мягкая зима сменилась дождливой весной, предшествовавшей быстрому и скачкообразному росту температуры в течение июня, вероятно, спровоцировали серию изменений, которые, вместе с воздействием вируса, могли вызвать повышенную смертность в устричных садках.

По существующим данным, умерло восемь миллиардов молодых устриц.

По мнению ученых из Французского института изучения и освоения океана (Ifremer), вероятной причиной сверхвысокой смертности молодых устриц на французском побережье является вирус герпеса устриц 1 (Ostreid Herpes virus 1).

Однако не исключены и другие причины, такие как воздействие ядовитых водорослей. К тому же, как говорят специалисты, одна из бактерий, Vibrio splendidus, способствовала распространению этой вирусной эпидемии, ослабив иммунитет устриц.

В связи с тревожной ситуацией, связанной с массовой смертностью молодых устриц в департаменте Приморская Шаранта, министр сельского хозяйства Мишель Барнье (Michel Barnier) заявил в июле, что он привлечет необходимые средства, чтобы прийти на помощь профессионалам этой отрасли. Однако он не уточнил графика предоставления этой помощи.

Ifremer уточняет, что будут проведены дополнительные анализы с целью определения степени причастности данного вируса к увеличению смертности устриц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала