Рейтинг@Mail.ru
Елена Гаджиевна Исинбаева. Биографическая справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Гаджиевна Исинбаева. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева называет своей главной задачей сохранение формы до Игр в Пекине, сообщает официальный сайт Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

Исинбаева взяла рекордную планку на высоте 5,05 метра уже в ранге двукратной олимпийской чемпионки.

Елена Гаджиевна Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в г. Волгограде.

С 1998 по 2000 год училась в училище Олимпийского резерва (УОР), а с 2002 по 2005 год - в Волгоградской Государственной Академии физической культуры и спорта, по окончании которой получила диплом преподавателя физической культуры.

Спортивная карьера Исинбаевой началась в 1987 году с занятий художественной гимнастикой у тренеров Александра и Марины Лизовых. В 1997 году ей было присвоено звание мастера спорта по художественной гимнастике.

В ноябре 1997 года она начала заниматься прыжками с шестом у тренера Евгения Трофимова.

Первое крупное международное соревнование, в котором дебютировала Елена Исинбаева, был Чемпионат мира среди юниоров в Аннеси (Annecy, Франция) в 1998 году, где она прыгнула на 4 метра. До призового результата ей не хватило 10 см.

Первую золотую медаль ей принес прыжок на высоту 4,10 м на Всемирных юношеских играх в 1999 году.

В следующем, 2000 году она снова завоевала золото, преодолев планку на высоте 4,20 м и опередив немецкую спортсменку Аннику Бекер.

В 2001 году Исинбаева выиграла золотую медаль в Чемпионате Европы среди юниоров; ей покорилась высота 4,40 м.

В 2002 году Исинбаева прыгнула на высоту 4,55 м на Чемпионате Европы, уступив всего 5 см своей соотечественнице Светлане Феофановой, завоевавшей  золотую медаль.

2003 год стал годом новых успехов для Елены, когда она, покорив отметку на  высоте 4,65 см, выиграла Чемпионат Европы (до 23 лет) и в очередной раз завоевала  золото.

13 июля того же года на соревнованиях в Гейтсхеде, Англия, она установила новый мировой рекорд, преодолев высоту 4,82 м. Однако на Чемпионате мира в закрытых помещениях в августе получила лишь бронзовую медаль.

2004 год стал для Елены Исинбаевой поистине золотым. В зимнем сезоне она установила сразу три мировых рекорда в прыжках с шестом в закрытых помещениях: два в Донецке (4,81 и 4,83 м) и один (4,86 м) на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште. Установив летом один за другим еще три мировых рекорда (4,87; 4,89; 4,90 м), Елена Исинбаева выиграла и олимпийское золото в Афинах. На Олимпиаде спортсменка установила еще один мировой рекорд - 4,91 м.

После Олимпиады на соревнованиях в Брюсселе Елена установила свой восьмой по счету в 2004 году - мировой рекорд (4,92 м).

В июле 2005 года на соревнованиях категории "Супер Гран‑при IAAF" в Лондоне  Елена Исинбаева впервые в истории прыжков с шестом среди женщин преодолела высоту пять метров ровно.

12 августа 2005 года на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки Исинбаева взяла высоту 5,01 метра, установив 18‑й в ее спортивной карьере мировой рекорд.

В марте 2006 года она завоевала "золото" на проходившем в Москве чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Олимпийская чемпионка Афин с первой попытки взяла высоту 4,80 м, что обеспечило ей победу на домашнем первенстве.

В 2007 году Елена Исинбаева вновь победила в финале соревнований по прыжкам с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике. Результат, который обеспечил ей золотую медаль ‑ 4,80 метра. Для Исинбаевой ‑ это второе "золото" чемпионатов мира.

В этом же году на турнире в Донецке она установила мировой рекорд по прыжкам с шестом в закрытом помещении ‑ 4,93 метра.

В феврале 2008 года на XIX международном турнире "Звезды шеста" в Донецке Елена установила новый мировой рекорд по прыжкам с шестом в закрытом помещении. Легкоатлетка подняла планку до 4,95 метра и покорила ее.

12 июля 2008 года Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом, побив собственное высшее достижение, которое продержалось почти 3 года. Ей удалось взять высоту в 5,03 м. Это произошло на третьем этапе "Золотой лиги" в Риме.

30 июля 2008 года, взяв высоту 5,04 метра на турнире "Супер Гран‑при" в Монако, Елена установила очередной, уже 23‑й в карьере мировой рекорд (10 из них ‑ в закрытом помещении).

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения Елена Исинбаева награждена Орденом Почета (2006). Неоднократно становилась обладателем ежегодной национальной спортивной премии "Слава"; в 2004 году была признана лучшей легкоатлеткой мира и Европы. В марте 2007 года она была удостоена звания "Спортсменка года", самой престижной премии в мире спорта, присуждаемой "Всемирной спортивной академией Лоурес".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала