Рейтинг@Mail.ru
Фотопутешествие с РИА Новости. Дамаск – самая древняя столица мира - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фотопутешествие с РИА Новости. Дамаск – самая древняя столица мира

Фотопутешествие с РИА Новости. Дамаск – самая древняя столица мира

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянНесмотря на огромное количество сохранившихся памятников различных эпох, понимаешь, что дух города передают его жители. Они доброжелательны и беспечны, всегда приветливые и улыбающиеся.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Несмотря на огромное количество сохранившихся памятников различных эпох, понимаешь, что дух города передают его жители. Они доброжелательны и беспечны, всегда приветливые и улыбающиеся.
1 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянДаже необходимость иностранкам надевать длинные плащи с капюшонами, а мужчинам в шортах - длинные юбки не дает ощущения строгости правил.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Даже необходимость иностранкам надевать длинные плащи с капюшонами, а мужчинам в шортах - длинные юбки не дает ощущения строгости правил.
2 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянДети бегают - благо, пространства много, люди лежат на полу, разговаривают по мобильным телефонам, читают Коран, молятся, мамы на женской половине кормят детей, иностранцы фотографируют.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Дети бегают - благо, пространства много, люди лежат на полу, разговаривают по мобильным телефонам, читают Коран, молятся, мамы на женской половине кормят детей, иностранцы фотографируют.
3 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянСидя на нагретом солнцем мраморном полу или же на мягком ковре, даже при большом стечении людей вокруг ты чувствуешь себя в уединении и умиротворении. И вместе с тем удивляет абсолютная свобода, которую посетители и, особенно, дети ощущают в этом религиозном учреждении.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Сидя на нагретом солнцем мраморном полу или же на мягком ковре, даже при большом стечении людей вокруг ты чувствуешь себя в уединении и умиротворении. И вместе с тем удивляет абсолютная свобода, которую посетители и, особенно, дети ощущают в этом религиозном учреждении.
4 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ Сейраняни христианская - голова Иоанна Крестителя.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
и христианская - голова Иоанна Крестителя.
5 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянВ мечети Омейядов покоятся и свято хранятся и мусульманская (шиитская) святыня - голова Хусейна, внука пророка Мухаммеда
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
В мечети Омейядов покоятся и свято хранятся и мусульманская (шиитская) святыня - голова Хусейна, внука пророка Мухаммеда
6 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянВ настоящее время это величественное сооружение представляет собой и действующую мечеть, и музей, и своеобразный храм всех религий, где приверженцы любых вероисповеданий могут пообщаться с богом. К этому располагает сама атмосфера места.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
В настоящее время это величественное сооружение представляет собой и действующую мечеть, и музей, и своеобразный храм всех религий, где приверженцы любых вероисповеданий могут пообщаться с богом. К этому располагает сама атмосфера места.
7 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянПервыми на этом месте святилище своему верховному божеству Хададу воздвигли арамейцы три тысячи лет назад, позже, в 3-м в. н.э. римляне перестроили его в храм Юпитера Дамасского, а в 4-м в. храм превратился в церковь и только в 635 году стал мечетью.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Первыми на этом месте святилище своему верховному божеству Хададу воздвигли арамейцы три тысячи лет назад, позже, в 3-м в. н.э. римляне перестроили его в храм Юпитера Дамасского, а в 4-м в. храм превратился в церковь и только в 635 году стал мечетью.
8 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянМечеть Омейядов производит совершенно грандиозное впечатление. Попадая за ее стены, сразу ощущаешь, что древние не зря выбрали это место для строительства культового сооружения: на тебя нисходит спокойствие и благодать.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Мечеть Омейядов производит совершенно грандиозное впечатление. Попадая за ее стены, сразу ощущаешь, что древние не зря выбрали это место для строительства культового сооружения: на тебя нисходит спокойствие и благодать.
9 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранянпомолиться в мечети Омейядов.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
помолиться в мечети Омейядов.
10 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранянпослушать последнего оставшегося в Дамаске сказителя народных баллад
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
послушать последнего оставшегося в Дамаске сказителя народных баллад
11 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ Сейраняннасладиться вкуснейшей левантийской кухней в атмосфере и обстановке старых дамасских домов
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
насладиться вкуснейшей левантийской кухней в атмосфере и обстановке старых дамасских домов
12 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранянпокурить кальян в кафе с друзьями
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
покурить кальян в кафе с друзьями
13 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранянза пряностями на рынок Бзурия
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
за пряностями на рынок Бзурия
14 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянОни приходят за покупками на знаменитый рынок Хамидия
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Они приходят за покупками на знаменитый рынок Хамидия
15 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянЖители Дамаска любят старый город.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Жители Дамаска любят старый город.
16 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянВ Дамаске хорошо сохранился старый город, с лабиринтом узких улочек, с древними церквями и мечетями.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
В Дамаске хорошо сохранился старый город, с лабиринтом узких улочек, с древними церквями и мечетями.
17 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянПри этом Дамаск - современный семимиллионный мегаполис с бурным потоком машин, разрастающимися пригородами и широкими магистралями.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
При этом Дамаск - современный семимиллионный мегаполис с бурным потоком машин, разрастающимися пригородами и широкими магистралями.
18 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянВ начале ХХ века турок-османов сменила французская колониальная администрация. И приезжая в Дамаск сейчас, пытаешься отыскать следы различных культур, ушедших эпох, великих людей.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
В начале ХХ века турок-османов сменила французская колониальная администрация. И приезжая в Дамаск сейчас, пытаешься отыскать следы различных культур, ушедших эпох, великих людей.
19 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянВ 64 году до н.э. в Дамаск пришли римляне, а в 635 году - арабы. Дамаск входил в состав государств многих династий, включая египетских Фатимидов и Айюбидов, а позже и Османскую империю.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
В 64 году до н.э. в Дамаск пришли римляне, а в 635 году - арабы. Дамаск входил в состав государств многих династий, включая египетских Фатимидов и Айюбидов, а позже и Османскую империю.
20 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянДамаском владели египетские фараоны, арамеи, халдеи, персидский царь Дарий, греческий полководец Александр Македонский и армянский царь Тигран.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Дамаском владели египетские фараоны, арамеи, халдеи, персидский царь Дарий, греческий полководец Александр Македонский и армянский царь Тигран.
21 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянДамаск считается самой древней столицей мира. Его возраст насчитывает семь тысяч лет.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Дамаск считается самой древней столицей мира. Его возраст насчитывает семь тысяч лет.
22 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянСвоему непустынному облику Дамаск обязан расположению в оазисе Гута и питающей его реке Барада с ее семью рукавами. Значительно обмелевшая сегодня, по словам старожилов, она некогда широко разливалась и выходила из берегов.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Своему непустынному облику Дамаск обязан расположению в оазисе Гута и питающей его реке Барада с ее семью рукавами. Значительно обмелевшая сегодня, по словам старожилов, она некогда широко разливалась и выходила из берегов.
23 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянДамаск - зеленый город. В Дамаске много парков, где люди отдыхают, засиживаясь на травке до поздней ночи. Конечно, по пышности растительности их нельзя сравнить с московскими парками и скверами, но в этом виноват местный жаркий климат.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Дамаск - зеленый город. В Дамаске много парков, где люди отдыхают, засиживаясь на травке до поздней ночи. Конечно, по пышности растительности их нельзя сравнить с московскими парками и скверами, но в этом виноват местный жаркий климат.
24 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянНа горе Касьюн сохранилась пещера, в которой, по преданию, Каин убил Авеля. По преданию, скала, в которой она находится, исторгла крик от первого преступления человечества. Даже не обладая развитым воображением, можно различить каменную пасть и язык.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
На горе Касьюн сохранилась пещера, в которой, по преданию, Каин убил Авеля. По преданию, скала, в которой она находится, исторгла крик от первого преступления человечества. Даже не обладая развитым воображением, можно различить каменную пасть и язык.
25 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранянили уже после заката солнца, когда весь город утопает в огнях. Вечером гора превращается в место прогулок влюбленных парочек, которые располагаются на скале, и, свесив ноги, наслаждаются видом Дамаска. Или ужинают в кафе, глядя на парящих за окном летучих мышей, обитающих на склонах Касьюна.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
или уже после заката солнца, когда весь город утопает в огнях. Вечером гора превращается в место прогулок влюбленных парочек, которые располагаются на скале, и, свесив ноги, наслаждаются видом Дамаска. Или ужинают в кафе, глядя на парящих за окном летучих мышей, обитающих на склонах Касьюна.
26 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянМожно спорить, в какое время суток вид на Дамаск лучше - днем, когда с горы можно увидеть город в деталях - улочки прижатых к Касьюн кварталов, широкие дороги, новостройки, центр, минареты мечетей
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Можно спорить, в какое время суток вид на Дамаск лучше - днем, когда с горы можно увидеть город в деталях - улочки прижатых к Касьюн кварталов, широкие дороги, новостройки, центр, минареты мечетей
27 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянДо жилых кварталов на горе Касьюн непросто добраться. Обычным легковым автомобилям такой подъем не под силу. Каждый день жители окружающих кварталов спускаются в город пешком, а поднимаются домой уже на грузовичках.
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
До жилых кварталов на горе Касьюн непросто добраться. Обычным легковым автомобилям такой подъем не под силу. Каждый день жители окружающих кварталов спускаются в город пешком, а поднимаются домой уже на грузовичках.
28 из 29
© РИА Новости. Фото Гаянэ СейранянДамаск расположился у горы Касьюн
РИА Новости. Фото Гаянэ Сейранян
Дамаск расположился у горы Касьюн
29 из 29
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала