Рейтинг@Mail.ru
Украинская церковь горячо желает возвращения раскольников - Алексий II - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская церковь горячо желает возвращения раскольников - Алексий II

Читать ria.ru в
"Наша Церковь горячо желает того, что те ее чада, которые неразумно ушли на сторону далече, возвратились в дом отчий", - сказал Алексий Второй на торжественном акте по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости. Каноническая Украинская православная церковь (Московского патриархата) горячо желает возвращения раскольников, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Наша Церковь горячо желает того, что те ее чада, которые неразумно ушли на сторону далече, возвратились в дом отчий. Но происходить это должно в соответствии с незыблемыми канонами Церкви", - сказал Алексий Второй в понедельник в Киеве во дворце "Украина" на торжественном акте по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси.

По словам патриарха, только в этом случае можно избежать дальнейших разделений.

Глава Русской православной цервки напомнил, что в 1992 году Украинская церковь получила права самоуправления, по широте сопоставимые с правами автокефалии (независимости), и успешно выполняет свое служение в сложных условиях становления украинского государства.

Патриарх поблагодарил глав и представителей поместных православных церквей мира, прибывших на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси в Киев, "за проявление православной солидарности".

В то же время Алексий Второй отметил, что "отпавшие от Церкви пытаются использовать малейшую трещину в этой солидарности, чтобы создать видимость поддержки их со стороны той или иной поместной церкви".

"Все это нам приносит вред, в первую очередь, самим раскольникам, поскольку вместо покаяния они получают возможность оправдать своей грех", - добавил патриарх.

Глава УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил патриарха за визит, совместные молитвы и празднование юбилея Крещения Руси и просил его чаще приезжать на Украину, знакомиться с нуждами паствы и делить с ней радость.

Митрополит Владимир особо отметил, что верующие на Украине "радуются все до бесконечности" приезду патриарха Алексия и это можно было видеть во время его богослужений на Владимирской горке и в Киево-Печерской лавре, куда приезжали тысячи верующих со всей Украины и скандировали его имя.

В завершение торжественных выступлений во дворце "Украина" патриарху преподнесли большой букет оранжевых роз от премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, на Украине действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.

Раскол украинского православия произошел, главным образом, по политическим причинам, после распада Советского Союза.

В воскресенье вечером в Киево-Печерской лавре состоялась встреча патриархов Московского и всея Руси Алексия Второго и Константинопольского Варфоломея, на которой они договорились решать все спорные вопросы путем диалога в соответствии с церковными канонами.

Вопрос об отделении канонической Украинской православной церкви от Московского патриархата не стоит на повестке дня, сообщил журналистам после встречи митрополит Кирилл.

Крещение Руси, согласно традиционной историографии, состоялось в 988 году, когда Киевский князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевлян в водах Днепра. По церковному преданию, это произошло 1 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала