Рейтинг@Mail.ru
Нигерийские боевики освободили россиян без выкупа - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигерийские боевики освободили россиян без выкупа

Читать ria.ru в
Нигерийские боевики добровольно освободили восемь иностранных рабочих, захваченных ими в субботу. Владелец танкера Berger-Sisar сообшил, что двое из освобожденных - россияне.

Нигерийские боевики добровольно освободили восемь иностранных рабочих, захваченных ими в субботу. Владелец танкера Berger-Sisar сообшил, что  двое из освобожденных в Нигерии моряков - россияне.

По сообщению сайта "Морской бюллетень", никто из пленников не пострадал. Захват судна осуществили боевики "Движения за эмансипацию дельты реки Нигер". По неподтвержденным данным, среди заложников помимо россиян находились пять граждан Латвии и один   гражданин Литвы.

Руководство движения экстремистов, которое выступает против захватов заложников, заявило вчера, что "если захваты совершены каким-то их подразделением, они распорядятся отпустить заложников".

Захват заложников с танкера-газовоза Berger-Sisar произошел в субботу неподалеку от дельты реки Нигер. Шестеро вооруженных боевиков подплыли на моторной лодке к иностранным рабочим, работавшим на нефтяном судне, и под угрозой расправы взяли их в плен.

В то же время, судьба моряков с судна "Геркулес", захваченного в пятницу, пока  остается неизвестной. Данные о национальной принадлежности моряков разнятся. По сведениям оператора судна - шведской компании MARINE CARRIER AB, в заложниках оказались четверо россиян и один поляк.

Тем временем МИД Украины в субботу сообщило, что среди пяти похищенных членов экипажа "Геркулеса" находятся двое украинцев и трое россиян. По сведениям пресс-службы украинского дипломатического ведомства, экипаж состоял из 12 человек - граждан Украины и России. Спустя некоторое время захватчики отпустили судно и семерых членов экипажа. Однако пятерых моряков они оставили в плену.

В российской дипломатической миссии в Лагосе в связи с захватом заложников усилены меры безопасности. "В связи с возникшей ситуацией запрещены самостоятельные поездки сотрудников на побережье", - заявил пресс-секретарь посольства РФ в Нигерии Игорь Попов.

В свою очередь советник посла России в Нигерии Виктор Гончаров сообщил, что "с повстанцами вступили в контакт, и ведутся переговоры".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала