Рейтинг@Mail.ru
27 июля - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

27 июля

Читать ria.ru в
- День Военно-Морского Флота
- День работника торговли в России
1903 - родился Николай Константинович Черкасов, актер, народный артист СССР

День Военно-Морского Флота

День Военно-Морского Флота отмечается в России в последнее воскресенье июля. Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства. Первое регулярное формирование отечественного Военно-Морского Флота - Азовский флот.ВМФ РФ Крым Он был создан Петром I для борьбы с Турцией за выход в Черное море. Первая крупная победа России за выход к морю одержана  19 июля 1969 года, когда была взята турецкая крепость Азак (Азов). 30 октября 1696 года Боярская Дума по представлению царя Петра 1 приняла постановление «Морским судам быть ...», что стало первым законом о флоте и признанием официальной датой его основания.

С выходом российских войск к Балтике в 1703 году началось интенсивное строительство Балтийского флота с целью не допустить господства на море Швеции и обеспечить успех гребного флота. Свою первую морскую победу Балтийский флот одержал 26-27 июля 1714 года, когда галерный флот под руководством Петра I разгромил у острова Гангут шведский отряд контр-адмирала Н.Эреншельда. 22 декабря 1717 года по указу Петра для управления флотом была сформирована Адмиралтейств-коллегия. 20 сентября 1802 года образовано Министерство морских сил, впоследствии переименованное в Морское министерство (просуществовало до 1917 года). Органы боевого (оперативного) управления силами ВМФ появились после русско-японской войны с созданием 7 апреля 1906 года Морского генерального штаба. До первой мировой войны основные задачи решались надводными кораблями, и они были главным родом сил флота.

В период второй мировой войны эта роль на некоторое время перешла к морской авиации, а в послевоенный период с появлением ракетно-ядерного оружия и кораблей с атомными энергетическими установками в качестве главного рода сил утвердились подводные лодки. Окончательно Военно-Морской Флот как разнородное стратегическое объединение сформировался к середине 1930-х годов, когда в состав ВМФ вошли морская авиация, береговая оборона и части ПВО. Cовременная система органов управления ВМФ окончательно сложилась накануне Великой Отечественной войны. 15 января 1938 года Постановлением ЦИК и СНК был создан Народный комиссариат ВМФ, в составе которого был образован Главный морской штаб. В годы Великой Отечественной войны Военно-Морской Флот надежно прикрывал стратегические фланги советско-германского фронта, наносил удары по кораблям и судам противника, защищал российские морские коммуникации.

В послевоенные годы отечественный Военно-Морской Флот вышел на океанские просторы, стал атомным, ракетоносным, высокомобильным, способным решать любые задачи по защите российского государства. Наибольший боевой потенциал ВМФ имел в середине 1980-х годов. После распада СССР Военно-Морской Флот России столкнулся с рядом проблем: были утрачены важнейшие элементы базирования флота на Черном, Балтийском и Каспийском морях. За пределами России остались крупнейшие судостроительные предприятия. Значительно сократился корабельный состав, а также темп строительства боевых кораблей. На современном этапе одной из главных задач государства является поддержание технической готовности действующего флота, строительство новых кораблей, так как наличие у России хорошо оснащенного современного Военно-Морского Флота - один из важнейших инструментов обеспечения национальных интересов России в Мировом океане.

1830 - во Франции началась Июльская буржуазная революция

Июльская революция 1830 года во Франции - буржуазная революция, покончившая с монархией Бурбонов. Дворянско-клерикальный режим Реставрации тормозил экономическое развитие страны. Промышленный кризис и депрессия 1827-1830 годов, неурожаи в 1828 и 1829 годах, ухудшившие и без того тяжелое положение народа, ускорили развитие революционных настроений. Усиливалось недовольство и либеральной буржуазии, добивавшейся экономических и политических преобразований в интересах капиталистического развития страны. Непосредственным поводом к Июльской революции послужили ордонансы, подписанные королем Карлом Х 25 июля и опубликованные 26 июля 1830 года о роспуске палаты депутатов (в которой преобладали представители либеральной буржуазии), об ограничении избирательного права земским цензом, об усилении репрессий против прогрессивной прессы. 27 июля 1830 года в Париже вспыхнуло массовое вооруженное восстание под лозунгом защиты конституционной хартии 1814 года и смещения кабинета Полиньяка; главной движущей силой восстания были рабочие и ремесленники, поддержанные мелкой и средней буржуазией, передовой частью интеллигенции. 29 июля повстанцы овладели Тюильрийским дворцом и другими правительственными зданиями.

Королевские войска были разбиты и ушли из Парижа, некоторые полки перешли на сторону народа. Революционные выступления в провинциальных городах также закончились поражением защитников «старого режима». Власть в столице перешла в руки «муниципальной комиссии», возглавленной влиятельными деятелями умеренно-либерального крыла крупной буржуазии (банкиры Лаффит и Перье, генерал Лафайет и др.). Слабость мелкобуржуазной демократии и неорганизованность рабочего класса позволили верхушке буржуазии присвоить все плоды народной победы и не допустить углубления революции. Несмотря на протесты республиканских групп, палата депутатов, в которой преобладали орлеанисты, решила передать корону герцогу Орлеанскому - Луи Филиппу, тесно связанному с крупными банкирами. 2 августа Карл Х отрекся от престола, 7 августа 1830 года Луи Филипп был провозглашен «королем французов», установлена Июльская монархия. Июльская революция привела к довольно ограниченным политическим результатам.

Новая конституция («Хартия 1830 ») осуществила некоторое снижение (по сравнению с «Хартией 1814») имущественного и возрастного ценза для избирателей; государственный аппарат и командный состав армии были очищены от крайних реакционеров, введено местное и областное самоуправление; несколько урезана была власть короля. Однако трудящиеся массы и мелкие собственники не получили права голоса; законы против профсоюзов и рабочих стачек, тяжелые косвенные налоги не были отменены. Сохранился полицейско-бюрократический аппарат, сложившийся еще в период наполеоновской империи, он лишь перешел в другие руки. Тем не менее, несмотря на незавершенность Июльской революции, она имела большое прогрессивное значение: революция свергла политическое господство дворянской аристократии и покончила с попытками восстановления в той или иной форме феодально-абсолютистских порядков. Власть окончательно перешла из рук дворянства в руки буржуазии, хотя и не всей, а лишь одной ее части - финансовой аристократии. С 1830 года во Франции установилась буржуазная монархия.

День работника торговли в России

Павильоны торгового центра "Мега" в ХимкахТрадиционно в четвертое воскресенье июля работниками торговых предприятий отмечается профессиональный праздник - День торговли. Сегодня торговля - одна из наиболее успешно развивающихся отраслей экономики, в которой наглядно проявляются предпринимательская активность, хозяйственная инициатива и свободная конкуренции. Торговля продолжает развиваться и совершенствоваться: расширяется сеть современных торговых предприятий, увеличивается розничный товарооборот, улучшается уровень обслуживания покупателей. В настоящее время торговля по своим формам и методам работы стремится к лучшим мировым аналогам. В России немало предприятий, отличающихся современным дизайном, оснащенных высококлассным технологическим оборудованием. Торговля выполняет необходимые функции по обеспечению людей товарами и услугами, создает новые рабочие места и пополняет бюджет. В стране работают сотни тысяч предприятий торговли различных форм собственности. Характерной приметой последнего времени становится постепенное и неуклонное увеличение доли отечественных товаров.

1903 - родился Николай Константинович Черкасов, актер, народный артист СССР

Народный артист СССР Николай Черкасов (1903-1966). Фото 1956 годаНиколай Черкасов родился 27 июля 1903 года в Петербурге. После учебы в Ленинградском институте сценических искусств (1923-1926) Черкасов одновременно с работой в Ленинградском ТЮЗ выступал на эстраде, в трио «Пат, Паташон и Чарли Чаплин». С 1933 года - в труппе Ленинградского театра драмы имени Пушкина. В кино Черкасов начал сниматься с 1927 года в эпизодических ролях, главным образом, комедийной направленности. Комедийная сторона творчества актера получила развитие и в основных ролях - Колька Лошак в «Горячих денечках» (1935), Жак Паганель в «Детях капитана Гранта», (1937). Драматический талант Черкасова ярко проявился в роли профессора Полежаева («Депутат Балтики», 1937).

 В конце 1930-х годов талант актера заблистал новыми гранями - в трагической роли царевича Алексея («Петр I», 1937-1939), в роли полководца Александра Невского («Александр Невский», 1938). Эти фильмы стали вехами в истории советского кино. Новым достижением актера стало воплощение в ленте Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» (1945,1958) сложного, противоречивого характера царя. В дальнейшем Черкасов неоднократно исполнял в кино роли выдающихся деятелей русской культуры. Крупнейшей работой актера явилась роль Дон Кихота (1957). Многим зрителям образ академика Дронова («Все остается людям», 1963) запомнился как образец беззаветного служения науке и гуманистическим идеалам.

1915 - родился Марио дель Монако, итальянский оперный певец (драматический тенор), мастер бельканто

Марио дель Монако родился 27 июля 1915 года во Флоренции (Италия). Его отец, государственный служащий и музыкант-любитель, мечтал о музыкальной карьере для сына. Началась она с игры на скрипке, но после того как у Марио обнаружились вокальные данные, он стал серьезно заниматься вокалом. Много месяцев упорной работы привели к успеху: партии Туридду в опере «Сельская честь» Масканьи и Пинкертона в «Мадам Баттерфляй» Пуччини в 1940 году заставили говорить о молодом даровании. Война не помешала певческой карьере - начальник воинской части, в которой по призыву служил Марио, был меломаном и позволял начинающему певцу время от времени выступать. Год за годом его репертуар расширялся. В 1950 году Марио дель Монако впервые выступил в партии Отелло (одноименная опера Верди). Эта роль стало звездной - есть данные, что за всю свою карьеру певец выступил в этой партии более 400 раз. Марио дель Монако выходил на сцену вместе с лучшими голосами мировой оперы. Гастроли сопровождались триумфами - итальянская опера вновь покоряла мир.

В 1959 году состоялись исторические гастроли Марио дель Монако в Большом театре в Москве. Он вышел на столичную сцену в партиях дона Хозе в «Кармен» Бизе и Канио в «Паяцах» Леонкавалло. Это были первые гастроли итальянского певца подобного уровня в Советском Союзе. Ирина Архипова, которая исполняла партию Кармен, вспоминает, что после спектакля артисты Большого вынесли певца со сцены на руках. Зрители, которые не смогли попасть на спектакль, скандировали «браво» под окнами гостиничного номера. В 1975 году Марио дель Монако решил навсегда попрощаться со сценой и выступил в 11 спектаклях в течение 20 дней в театрах «Сан Карло» (Неаполь) и «Массимо» (Палермо). Многие пытались ему подражать, но почти никто не понял в точности техники его пения, того, как он и в верхних регистрах сохранял глубину звука. До конца жизни дель Монако сохранил прекрасный, мощный, сильный голос. Умер выдающийся певец 16 октября 1982 года. Автор воспоминаний «Моя жизнь и мои успехи».

1841 - погиб на дуэли Михаил Юрьевич Лермонтов

Поэт Михаил ЛермонтовМихаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве в семье армейского капитана. После ранней смерти матери воспитывался у бабушки в имении Тарханы Пензенской губернии (области). Получил прекрасное образование. С 1827 года жил в Москве и учился в Благородном пансионе при Московском университете, где и начал писать стихи. В 1830-1832 годах Лермонтов учился на нравственно-политическом отделении Московского университета, но, не найдя в занятиях удовлетворения, перебрался в Петербург, где поступил в Школу гвардейских прапорщиков. В 1834 году был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка; служил в Царском Селе, продолжая заниматься литературой. В 1837 году, потрясенный гибелью Александра Пушкина, написал стихотворение «Смерть поэта», которое переписывалось и выучивалось наизусть. В феврале 1837 года Лермонтов был арестован и после следствия по высочайшему приказу отправлен на Кавказ. В ссылке Лермонтов, помимо стихов, работал над акварелями, писал маслом, делал многочисленные рисунки, проявив себя как талантливый живописец.

Благодаря хлопотам бабушки и заступничеству Василия Жуковского Михаил Лермонтов смог вернуться в Петербург, где вошел в аристократический кружок военной молодежи и сблизился с членами редакцией журнала «Отечественные записки». В 1840 году, после дуэли с сыном французского посланника Барантом, Лермонтов был снова отправлен на Кавказ. Несмотря на храбрость, проявленную Лермонтовым в битве на реке Валерик, Николай I отклонил представление его к награде. Возвращаясь после отпуска на Кавказ, Лермонтов задержался для лечения на водах Пятигорска. Здесь он поссорился с бывшим сослуживцем Николаем Мартыновым. На состоявшейся дуэли у подножия горы Машук поэт был убит. За неполные 13 лет литературной работы Лермонтов создал лирические стихи, поэмы («Тамбовская казначейша», «Мцыри», «Демон»), пьесы («Маскарад», «Два брата»), прозаические произведения («Герой нашего времени»). Узнав о гибели Лермонтова, Белинский написал: «Мы встречаем новое издание «Героя нашего времени» горькими слезами о невозвратимой утрате, которую понесла осиротелая русская литература в лице Лермонтова!.. Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания и - исчезнуть во всей красе своей...».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала