ИРКУТСК, 17 июл - РИА Новости. Вакцинация скота против сибирской язвы завершена в Баргузинском районе Бурятии, где две недели назад была зафиксирована вспышка опасной болезни, сообщил РИА Новости в четверг представитель регионального МЧС.
"Привит весь скот в районе. Это около 22 тысяч голов", - сказал он.
По словам собеседника агентства, падеж скота в районе продолжается: с 13 июня по 16 июля погибло 47 голов овец, четыре лошади и четыре коровы.
В Баргузинском районе с начала июля действует режим повышенной готовности, проезд в карантинную зону разрешен только спецмашинам.
Две недели назад в районную больницу поступили 11 человек с подозрением на сибирскую язву. Все они в конце июля либо участвовали в вынужденном забое годовалого бычка, либо контактировали с мясом зараженного животного.
По данным на четверг, в больнице находятся десять человек: у восьмерых их них диагноз "сибирская язва" подтвердился, еще двух обследуют.
Замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев сообщил РИА Новости, что специалисты установили 351 человека, которые имели контакт с зараженным мясом. "Из них 302 человека прошли профилактический курс лечения антибиотиками. Их здоровью ничего не угрожает. Еще 49 человек сейчас находятся под контролем врачей", - сказал Ханхареев.
Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.