Рейтинг@Mail.ru
Известный баскский заключенный объявил голодовку - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный баскский заключенный объявил голодовку

Читать ria.ru в
Дзен
Бывший боевик ЭТА, находящийся 20 лет в тюрьме, должен освободиться 2 августа. Прокуратура Национальной судебной палаты Испании потребовала в среду наложить арест на квартиру в городе Сан-Себастьян, собственность жены заключенного.

МАДРИД, 17 июл - РИА Новости. Известный баскский заключенный, бывший боевик вооруженной сепаратистской группировки ЭТА Иньяки де Хуана Чаос объявил бессрочную голодовку в испанской тюрьме, сообщает агентство ЭФЕ.

"Де Хуана Чаос объявил голодовку в тюрьме города Аранхуэс (провинция Мадрид) в знак протеста против кампании в свой адрес в испанской прессе, а также против политики испанских властей в отношении узников-басков", - приводит агентство заявление баскской правозащитной организации Askatasuna.

Бывший боевик ЭТА, находящийся 20 лет в тюрьме, должен освободиться 2 августа. Прокуратура Национальной судебной палаты Испании потребовала в среду наложить арест на квартиру в городе Сан-Себастьян, собственность жены заключенного.

Одновременно в ряде СМИ Испании появились статьи, содержащие требования не допустить проживание Де Хуана Чаоса после освобождения в Сан-Себастьяне на том основании, что в этом городе и, в частности, в районе, где находится упомянутая квартира, проживают родственники лиц, пострадавших от террористической деятельности ЭТА.

По приговору суда, Де Хуана Чаос обязан, помимо отбытия тюремного срока, выплатить компенсацию жертвам террористических актов, в которых он участвовал: 3 миллиона евро.

Askatasuna напоминает в заявлении, что, отбыв в 2005 году положенный по приговору 17-летний срок, Де Хуана Чаос был приговорен к новому сроку "по необоснованному юридически обвинению" за написание газетных статей.

Бывший боевик объявил первую голодовку 7 ноября 2006 года в день, когда был приговорен к 12 годам и шести месяцам тюрьмы "за угрозы в адрес работников пенитенциарной системы" Испании, которые якобы содержались в его статьях, опубликованных в баскской прессе.

Английская газета The Times опубликовала 6 февраля 2007 года фотографию сильно исхудавшего Де Хуана Чаоса, привязанного к больничной койке. Эта фотография вызвала большой общественный резонанс. 12 февраля 2007 года Верховный Суд Испании сократил срок его пребывания в тюрьме до трех лет.

Де Хуана Чаос, 1955 года рождения, был приговорен к тюремному заключению за участие в террористических актах, которые ЭТА совершала в 80-е годы в Мадриде, и жертвой которых стали 25 человек.

В тюрьме, помимо газетных статей, он написал также книгу своих воспоминаний и остросюжетную новеллу.

Сын военного врача, сторонника диктатуры генерала Франсиско Франко (1939-1975), Де Хуана Чаос по рождению не является баском.

Организация Askatasuna, в основном защищающая права заключенных боевиков ЭТА, находится под запретом за связи с сепаратисткой группировкой. Тем не менее, она регулярно проводит митинги и сбор средств в поддержку заключенных этой организации.

Несмотря на то, что практически все осужденные боевики ЭТА обязаны выплачивать компенсацию родственникам пострадавших, на практике никто из них после освобождения подобных выплат не делает, ссылаясь на свою неплатежеспособность. Жертвы терроризма и их семьи получают компенсации из государственных фондов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала