Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет пересматривать свою позицию по ТНК-ВР - Косачев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не будет пересматривать свою позицию по ТНК-ВР - Косачев

Читать ria.ru в
Отвечая в интервью телеканалу "Вести 24" на вопрос о том, означает ли сделанное российским президентом на встрече с премьером Великобритании предложение то, что Россия пересмотрит вопросы, связанные с функционированием и Британского совета, и совместных нефтяных компаний, Косачев ответил: "Ровно наоборот".

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Предложение президента России Дмитрия Медведева премьер-министру Великобритании Гордону Брауну вернуть российско-британские отношения на прежний уровень не означает, что российская сторона пересмотрит вопросы, связанные с функционированием Британского совета в РФ и совместных нефтяных компаний, считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Отвечая в интервью телеканалу "Вести 24" на вопрос о том, означает ли сделанное российским президентом на встрече с премьером Великобритании предложение то, что Россия пересмотрит вопросы, связанные с функционированием и Британского совета, и совместных нефтяных компаний, Косачев ответил: "Ровно наоборот".

"Предложение вернуть наши отношения в прежнее нормальное состояние означает, что мы должны вернуться на позиции права и международного, и национального", - сказал он.

По словам российского парламентария, "британцы, которые всегда подвигали Россию к тому, чтобы у нас было демократическое правовое государство, сейчас противоречат сами себе, призывая Россию фактически нарушить базовый принцип разделения властей, призывая российское государство напрямую вмешаться в деятельность правоохранительных и судебных органов в случае с делом Литвиненко, в деятельность министерства юстиции и регистрационных органов - в случае с Британским советом и в деятельность бизнес-структур - в случае с известным конфликтом вокруг ТНК-ВР".

"Этого мы не будем делать ни при каких обстоятельствах, не потому, что так или иначе выглядят российско-британские отношения, а потому что это принцип, который заложен в основу демократического развития России как государства, как нации", - заявил депутат.

"Предлагая Гордону Брауну вернуться на нормальные отношения, я уверен, президент России имел в виду именно возврат к нормальным правовым отношениям", - отметил Косачев.

Президент России на встрече с премьер министром Великобритании 7 июля в рамках саммита G8 на Хоккайдо предложил вернуть российско-британские отношения на прежний уровень, который был несколько лет назад, сообщил после встречи помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Браун, по словам Приходько, "поделился своим представлением о том, что нужно делать, упомянул о тех вопросах, которые волнуют британскую сторону, в частности вопросах, связанных с функционированием Британского совета, деятельностью крупных совместных нефтяных компаний и рядом других известных случаев".

Российские акционеры компании ТНК-ВР (консорциум AAR) в конце мая потребовали отставки президента - главного управляющего директора компании Роберта Дадли, утверждая, что тот управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР. Со своей стороны, британская компания заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР. AAR, как и британская ВР, владеет 50% акций третьей по величине добычи российской нефтяной компании ТНК-ВР. Консорциум российских акционеров 12 июня официально объявил о начале процедур для обращения в судебные инстанции на действия ВР, а 24 июня сообщил, что сформировал юридическую команду для начала процесса против BP в Стокгольмском суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала