"Зенит" разгромил "Томь" и ушел с последнего места в ЧР по футболу - РИА Новости, 03.08.2008

"Зенит" разгромил "Томь" и ушел с последнего места в ЧР по футболу

Исход матча 12-го тура премьер-лиги был решен за полчаса игры в первом тайме. На этом отрезке хозяева поля, выступая без лидера команды Андрея Аршавина, которого наставник Дик Адвокат вывел из состава, наколотили в ворота "Томи" пять голов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Петербургский "Зенит" со счетом 5:1 разгромил томскую "Томь" и ушел с последнего места в турнирной таблице чемпионата России по футболу.

Исход матча 12-го тура премьер-лиги был решен за полчаса игры в первом тайме. На этом отрезке хозяева поля, выступая без лидера команды Андрея Аршавина, которого наставник Дик Адвокат вывел из состава, пока форвард не определится по поводу своей дальнейшей карьеры, наколотили в ворота "Томи" пять голов. Дублями отметились полузащитники Виктор Файзулин и Анатолий Тимощук, также отличился защитник Роман Широков. Сибиряки смогли ответить лишь реализованным Дмитрием Мичковым одиннадцатиметровым ударом.

Во втором тайме голов зрители не увидели, зато стали свидетелями двух удалений: получив красные карточки, поле покинули защитники Ивица Крижанац ("Зенит") и Валерий Катынсус ("Томь").

Перед этим матчем "Зенит" занимал последнее место, поскольку из-за участия в Кубке УЕФА были перенесены пять матчей питерцев во внутреннем первенстве. Теперь же, набрав 10 очков, действующие чемпионы поднялись на 13-ю строчку. В активе "Томи" 12 баллов.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Томь" (Томск) - 5:1 (5:1).

Чемпионат России по футболу, 12-й тур.

Голы: Файзулин, 6 (1:0); Широков, 11 (2:0); Мичков, 22 - с пенальти (2:1); Тимощук, 23 (3:1); Тимощук, 27 - с пенальти (4:1); Файзулин, 34 (5:1).

"Зенит": Малафеев, Анюков (Риксен, 65), Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов (Ким Дон Джин, 76), Денисов, Файзулин, Домингес (Ионов, 80), Текке.

"Томь": Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Йокич, Радосавлевич, Скобляков, Тарасов (Янотовский, 81), Б.Аджинджал (Мазнов, 67), Климов, Младенов (Мичков, 13), Ширко.

Предупреждения: Крижанац, 21; Текке, 40; Ширко, 47; Широков, 61; Радославлевич, 67; Ширл, 81; Климов, 85.

Удаления: Крижанац, 64; Катынсус, 77.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>