Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД "восьмерки" призвали Иран прекратить обогащение урана - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД "восьмерки" призвали Иран прекратить обогащение урана

Читать ria.ru в
Дзен
"Мы призываем Иран вести более ответственную и конструктивную политику в регионе, особенно на фоне ближневосточного мирного процесса и стабильности в Ираке и Афганистане", - говорится в заявлении.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Министры иностранных дел стран "восьмерки", собравшиеся в японском городе Киото, в пятницу призвали Иран прекратить обогащение урана, сообщило агентство Франс Пресс.

"Мы призываем Иран вести более ответственную и конструктивную политику в регионе, особенно на фоне ближневосточного мирного процесса и стабильности в Ираке и Афганистане", - говорится в заявлении, опубликованном по итогам утреннего заседания министров в Доме приемов для государственных гостей в Киото (Гэйхинкан).

Страны-участники "восьмерки" (Россия, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и США) "настоятельно рекомендуют" Ирану в полном объеме сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), отмечается в заявлении.

Евросоюз в понедельник согласовал новые санкции против Ирана, которые, в частности, предусматривают, запрет на функционирование в Лондоне, Гамбурге и Париже отделений крупнейшего иранского банка "Мелли" (Национальный банк).

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой.

Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала