Рейтинг@Mail.ru
Из красноярского лагеря "Шахтер" госпитализированы еще два ребенка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из красноярского лагеря "Шахтер" госпитализированы еще два ребенка

Читать ria.ru в
Всего из летнего лагеря госпитализированы девять детей, двое из них - с подозрением на иерсиниоз. На сегодняшний день заболевание подозревается у 21 ребенка. Абсолютно точно диагноз подтвержден у четырех детей. (Иерсиниоз: симптомы, лечение и профилактика. Справка)

КРАСНОЯРСК, 27 июн - РИА Новости, Светлана Белькович. Еще два ребенка из лагеря "Шахтер" города Бородино Красноярского края госпитализированы с подозрением на иерсиниоз, сообщил в пятницу главный врач ЦРБ Бородино Дмитрий Шевченко.

"Всего из лагеря госпитализированы девять детей, но из них семеро с диагнозом ОРЗ, и только двое - с подозрением на иерсиниоз. Ранее к нам поступили 19 детей из "Шахтера", так что на сегодняшний день заболевание подозревается у 21 ребенка. Причем дети госпитализированы в инфекционное отделение Рыбинской больницы, так как у нас уже нет мест", - сказал Шевченко.

С 23 июня в инфекционное отделение ЦРБ Бородино были доставлены 16 детей из детского лагеря "Шахтер" с подозрением на иерсиниоз. В среду утром главный врач ЦРБ Бородино сообщил, что в больницу доставлены еще четыре ребенка из лагеря. Но из всех 20 детей подозрение на иерсиниоз только у 15 детей, остальным врачи поставили диагноз "ОРЗ".

По словам главного врача, абсолютно точно диагноз подтвержден у четырех детей, остальные находятся под наблюдением медиков с подозрением на инфекцию. "Точно можно говорить тогда, когда все проведенные анализы готовы. Пока это четыре ребенка", - пояснил Шевченко.

По версии эпидемиологов, заболевание детей в лагерях "Шахтер" и ранее в "Солнечном" вызвано одной причиной - все дети накануне ели салат из свежих овощей. Главный санитарный врач края Сергей Куркатов сообщил, что фирма, которая поставляла зараженные овощи в эти два лагеря - одна. Кроме того, уже известно, что ее же овощи получили еще три детских лагеря. Сейчас ведется проверка ее деятельности. По его словам, в оздоровительном лагере работают сотрудники Рыбинского и Красноярского "Роспотребнадзора".

[-video:111694744-]

В лагере проводится санитарная обработка. Следственный отдел УВД Рыбинского района по факту массового заболевания детей возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей".

Иерсиниоз - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны. У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем 2 дня. Характерные признаки - повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала