Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от аварии на НПЗ в Ленинградской области составил 107 млн рублей - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от аварии на НПЗ в Ленинградской области составил 107 млн рублей

Читать ria.ru в
Причиной взрыва на НПЗ стал износ оборудования. В сообщении Ростехнадзора уточняется, что техническое расследование показало, что причиной аварии явился сверхнормативный износ оборудования и его несоответствие сопроводительным документам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РИА Новости. Экономический ущерб от аварии, произошедшей 29 мая на нефтеперерабатывающем заводе в городе Кириши Ленинградской области, составил 107 миллионов рублей, сообщает Ростехнадзор.

В городе Кириши Ленинградской области на территории НПЗ 29 мая в 02.24 в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти произошел взрыв водородсодержащей смеси, а затем пожар. В результате аварии на месте погиб один человек, позже еще четверо скончались в больнице.

"Экономический ущерб от аварии, без учета восстановительных работ, составил 107 миллионов рублей", - говорится в сообщении на сайте Ростехнадзора.

Как сообщалось ранее, согласно заключению Ростехнадзора, причиной взрыва на НПЗ стал износ оборудования. В сообщении Ростехнадзора уточняется, что техническое расследование показало, что причиной аварии явился сверхнормативный износ оборудования и его несоответствие сопроводительным документам.

Сверхнормативный износ штока поршневого компрессора повлек разрушение сальникового уплотнения, что привело к разгерметизации компрессора и выбросу большого количества водородсодержащего газа. В результате выброса в помещении образовалась взрывоопасная смесь газа с кислородом воздуха и произошел взрыв.

Поршневой компрессор был изготовлен в 1967 году фирмой VEB Zwickauer Maschinenfabri (ГДР). Замена штока и наборного сальникового уплотнения была произведена в 2007 году в рамках капитального ремонта. Шток изготовлен на заводе-изготовителе компрессора BORSIG ZM Compression GmbH. Его сверхнормативный износ произошел вследствие некачественного изготовления, не соответствовавшего сопроводительным документам поставщика Hoerbiger Zandov (Чехия).

В настоящее время в ООО "Киришинефтеоргсинтез" проводятся ремонтно-восстановительные работы, работы по определению возможности безопасной эксплуатации технических устройств установки, на которой произошла авария, а также внеочередные проверки знаний по правилам безопасности и охраны труда. Эксплуатация штоков, поставленных чешской фирмой, приостановлена, - говорится в сообщении.

По факту взрыва прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Первоначальная версия - взрыв произошел из-за технической неисправности оборудования. Позднее, в связи с тем, что количество жертв возросло с одного до пяти человек, оно было переквалифицировано по части третей статьи 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть двух и более лиц - наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

В 2008 году это уже второе подобное ЧП на НПЗ "Киришинефтеоргсинтез". 20 февраля на предприятии загорелся пластик, рядом с которым производились несанкционированные сварочные работы. Общая площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Жертв и пострадавших тогда не было.

НПЗ "Киришинефтеоргсинтез" (дочернее предприятие ОАО "Сургутнефтегаз") - одно из двух нефтеперерабатывающих предприятий на северо-западе России. КИНЕФ производит все виды топлива. Завод выпускает около 30% всего малосернистого топлива России. Основные направления сбыта продукции - северо-западный регион России, Западная и Восточная Европа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала