Рейтинг@Mail.ru
Дело об убийстве журналиста Гонгадзе нельзя считать завершенным - ПАСЕ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об убийстве журналиста Гонгадзе нельзя считать завершенным - ПАСЕ

Читать ria.ru в
Юридический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы считает, что расследование убийства украинского журналиста нельзя рассматривать как завершенное, пока не будут привлечены к ответственности организаторы преступления.

КИЕВ, 25 июн -РИА Новости, Алена Мейта. Юридический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) считает, что расследование убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе нельзя рассматривать как завершенное, пока не будут привлечены к ответственности организаторы преступления, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на отчет ПАСЕ по этому вопросу.

"Расследование убийства украинского журналиста не может считаться завершенным до тех пор, пока помимо непосредственных исполнителей этого преступления не будут привлечены к ответственности его заказчики и организаторы",- говорится в заявлении комитета, распространенном по итогам заседания.

Юридический комитет ПАСЕ приветствует вынесение приговоров трем бывшим работникам милиции - исполнителям убийства, однако считает необходимым проверить подлинность записей, сделанных бывшим работником охраны президента Украины Леонида Кучмы майором Николаем Мельниченко, на которых бывший президент якобы договаривается с двумя другими высокопоставленными лицами о том, как избавиться от журналиста Гонгадзе.

Кроме того, ПАСЕ просит украинские власти "прибегнуть к другим методам идентификации записи, например, таким, как допрос в качестве свидетелей тех лиц, чьи голоса предположительно звучат на пленках, и сопоставление содержания их бесед с реальными событиями".

Ассамблея просит расследовать, "каким образом генерал Пукач, непосредственный начальник осужденных офицеров милиции, который предположительно находился на месте преступления в момент убийства журналиста, был освобожден из-под стражи и как ему удалось, по имеющимся данным, избежать ареста в Израиле".

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вместе с тем в ноябре 2000 года экс-майор госохраны Николай Мельниченко обнародовал пленки с записями разговоров, которые проводились в кабинете экс-главы государства Леонида Кучмы.

В убийстве журналиста обвинили трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Еще один обвиняемый - бывший руководитель этого департамента Алексей Пукач находится в розыске. В начале 2008 года суд Киева приговорил исполнителей убийства журналиста к 12 и 13 годам заключения. Генпрокуратура Украины продолжает расследование части дела, где фигурируют заказчики убийства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала