Рейтинг@Mail.ru
Диагноз "иерсиниоз" подтвердился у 19 детей в Красноярском крае - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диагноз "иерсиниоз" подтвердился у 19 детей в Красноярском крае

Читать ria.ru в
По версии эпидемиологов, дети заболели по той же причине, что и дети из красноярского лагеря "Солнечный". Все они накануне ели салат из свежих овощей.

КРАСНОЯРСК, 25 июн - РИА Новости. Диагноз "иерсиниоз подтвердился у 19 детей госпитализированных из лагеря "Шахтер" из города Бородино Красноярского края, сообщил в среду главный санитарный врач края Сергей Куркатов.

"Лабораторные анализы показали, что у 19 детей иерсиниоз. Все они находятся под наблюдением медиков в инфекционном отделении ЦРБ Бородино. Состояние детей легкой степени тяжести. В лагере работают врачи и специалисты Роспотребнадзора", - сказал Куркатов.

По версии эпидемиологов, дети заболели по той же причине, что и дети из красноярского лагеря "Солнечный". Все они накануне ели салат из свежих овощей.

"Фирма, которая поставляла зараженные овощи в эти два лагеря, одна. Кроме того, уже известно, что ее же овощи получили еще три детских лагеря. Сейчас туда выехали наши специалисты", - подчеркнул Куркатов.

По его словам, в лагере "Шахтер" сейчас работают сотрудники Рыбинского и Красноярского роспотребнадзора, выполняется весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Все дети осмотрены врачами-инфекционистами.

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны.

У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - острое начало, повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь. Болезнь может дать рецидив через две-три недели. 0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала