Рейтинг@Mail.ru
В Красноярском крае еще 4 ребенка госпитализированы - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Красноярском крае еще 4 ребенка госпитализированы

Читать ria.ru в
В понедельник вечером в инфекционное отделение ЦРБ Бородино были доставлены 16 детей из детского лагеря "Шахтер" с подозрением на иерсинеоз.

КРАСНОЯРСК, 25 июн - РИА Новости, Светлана Белькович. Еще четыре ребенка доставлены в Центральную районную больницу города Бородино Красноярского края из детского лагеря "Шахтер" с подозрением на иерсинеоз, сообщил в среду РИА Новости главный врач больницы Дмитрий Шевченко.

"К нам поступили еще четыре ребенка с подозрением на иерсинеоз. Таким образом, в настоящее время в больнице находятся 20 детей. У пяти из них диагноз ОРВИ, у 15 подозрение на иерсинеоз. Кроме того еще четверо детей находятся в лагере под наблюдением врачей, так как пока неясно нуждаются ли они в госпитализации", - сказал Шевченко.

В понедельник вечером в инфекционное отделение ЦРБ Бородино были доставлены 16 детей из детского лагеря "Шахтер" с подозрением на иерсинеоз.

По словам Шевченко, выехавшие в район специалисты Роспотребнадзора предположительный диагноз у детей подтвердили, но лабораторные анализы пока еще не готовы.

"Состояние здоровья у детей с подозрением на инфекцию - легкой степени тяжести. Состояние детей с диагнозом ОРВИ - удовлетворительное", - пояснил главврач.

Шевченко сообщил, что в пищеблоке оздоровительного лагеря "Шахтер" взяты анализы всей овощной продукции, которые отправлены в лабораторию Красноярска. Выполняется комплекс противоэпидемических мероприятий и проводится санитарная обработка.

В настоящее время в лагере находится 208 детей, 38 человек обслуживающего персонала, заезд в лагерь был проведен 10 июня. Все дети осмотрены инфекционным врачом Бородинской ЦРБ.

В Роспотребнадзоре РИА Новости сообщили, что в лагере "Шахтер", так же как в случае с детьми в лагере "Солнечный", ребята ели овощной салат. В Красноярске с 20 июня 63 ребенка и один взрослый заболели иерсинеозом в детском лагере "Солнечный".

Иерсиниоз - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны.

У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - острое начало, повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь. Болезнь может дать рецидив через две-три недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала