Рейтинг@Mail.ru
Архиерейский Собор сформулирует православный взгляд на права человека - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архиерейский Собор сформулирует православный взгляд на права человека

Читать ria.ru в
"Пожалуй, впервые целенаправленно вопрос о правах человека с православной точки зрения будет подниматься на Архиерейском Соборе", - сказал архиепископ Феофан на пресс-конференции накануне открытия Собора.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Архиерейский Собор Русской православной церкви, который пройдет 24-29 июня в Москве, впервые уделит значительное внимание обсуждению православного подхода к правам человека, в частности сексуальных меньшинств, сообщил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

"Пожалуй, впервые целенаправленно вопрос о правах человека с православной точки зрения будет подниматься на Архиерейском Соборе", - сказал архиепископ Феофан на пресс-конференции в РИА Новости накануне открытия Собора.

По его словам, права человека, которые в современном мире "декларируются как самоценность", нередко игнорируют его право на нравственность, недопустимость разрушения личности и общества в целом.

"К примеру, вопрос о так называемых браках сексуальных меньшинств - это нарушение этических нравственных прав, данных от Бога", - отметил архиерей.

Он выразил сожаление, что понятие свободы "нередко перемешивается с понятием вседозволенности", и отметил, что помимо религиозного возрождения свобода принесла России с начала 1990-х годов немало новых вызовов, начиная с "нашествия сект", которые уже давно были запрещены на Западе.

Поэтому вопросы "искушения свободой", соотношения прав человека и нравственных ценностей станут одной из основных тем Архиерейского Собора-2008, которому предстоит подвести итоги 20 лет духовного возрождения России и наметить основные пути жизни церкви, ее взаимодействия с обществом и государственными институтами в будущем.

Согласно церковному Уставу, Архиерейский Собор - "высший орган иерархического управления" РПЦ. Собор проходит не реже одного раза в четыре года, прошлый состоялся в 2004 году.

Собор состоит из епархиальных (правящих) архиереев, викарных (помогающих) архиереев, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии или имеют каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси.

Архиерейский собор Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала