Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил рассмотрение дела о новом собственнике яхты Хусейна - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил рассмотрение дела о новом собственнике яхты Хусейна

Читать ria.ru в
В прошлом году лондонский агент выставил судно на продажу за 23,5 миллиона евро. Однако правительство Ирака в январе этого года добилось того, чтобы французский суд заблокировал сделку до урегулирования спора о законном владельце яхты.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Французский суд в понедельник отложил до ноября слушания по вопросу о том, кому после казни бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна перешло право собственности на принадлежавшую ему яхту, сообщает агентство Франс Пресс.

Роскошный плавучий дворец, первоначально называвшийся Qadissiyat Saddam, построили по спецзаказу для Саддама Хусейна датские судостроители в 1981 году, однако он так и не был доставлен в Ирак. Первые десять лет яхта находилась в руках правящей семьи Саудовской Аравии, которая переименовала ее в Аl-Yamamah. По данным британской газеты Guardian, весной прошлого года саудовские власти предложили купить яхту королю Иордании Абдалле Второму.

В настоящее время 82-метровая суперъяхта стоит в гавани недалеко от города Ницца на юге Франции. Право собственности на нее отстаивает иракское правительство, а также зарегистрированная на Каймановых островах (владение Великобритании) фирма Sudeley Limited, частично принадлежащая королю Иордании.

В прошлом году лондонский агент, представляющий интересы Sudeley, выставил судно на продажу за 23,5 миллиона евро (более 34 миллионов долларов). Однако правительство Ирака в январе этого года добилось того, чтобы французский суд заблокировал сделку до урегулирования спора о законном владельце яхты.

В понедельник суд Ниццы отложил слушания по данному делу до ноября, говорится в сообщении.

Роскошная яхта, носящая сейчас название Ocean Breeze, выполнена в арабском стиле, декорирована элементами из красного дерева, золота, серебра и мрамора. На судне имеются несколько бассейнов, ванные комнаты с золотыми кранами, джакузи, номера люкс, шикарные гостиные и мини-залы со столами для игры в настольный теннис и бильярд.

Там также есть вертолетная площадка, медицинский пункт и театр с небольшой сценой. Из соображений безопасности на яхте предусмотрен черный ход, который ведет к катеру и небольшой подводной лодке для эвакуации в экстренных ситуациях. По данным агентства Франс Пресс, на судне даже есть своя мечеть и пусковая ракетная установка.

Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни 5 ноября 2006 года за преступления против иракского народа по делу о массовом убийстве шиитов в иракской деревне ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж. Жертвами расправы стали 148 иракцев. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала