Тренер сборной Италии может потерять пост после поражения на Евро-2008 - РИА Новости, 03.08.2008

Тренер сборной Италии может потерять пост после поражения на Евро-2008

Сам Донадони, нещадно критикуемый итальянскими СМИ за невыразительную игру команды, не проявил желания подать в отставку добровольно. (Италия-Испания. Фото ярких моментов)

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони, чья команда в воскресенье уступила испанцам в серии одиннадцатиметровых в четвертьфинале футбольного чемпионата Европы, может быть отправлен в отставку в самое ближайшее время. Будущее Донадони на посту рулевого национальной команды скоро станет предметом обсуждения федерации футбола страны, сообщает Reuters со ссылкой на главу федерации Джанкарло Абете.

"По прошествии игры, но не сразу после нее, мы обсудим Евро кампанию и решим, что делать дальше", - заявил Абете. По его мнению, "несмотря на поражение, мы (сборная Италии) высоко держали марку итальянского футбола". Однако одновременно Абете признал, что команда не показала своего уровня. "В течение нескольких ближайших дней мы соберемся и все обсудим", - заверил он.

Донадони, сменивший на посту главного тренера "Скуадры Адзурры" триумфатора чемпионата мира-2006 Марчелло Липпи, перед началом Евро-2008 продлил свой контракт с федерацией еще на два года. Однако соглашением предусмотрен внесрочный разрыв контракта как по желанию тренера, так и по желанию федерации.

Сам Донадони, нещадно критикуемый итальянскими СМИ за невыразительную игру команды, не проявил желания подать в отставку добровольно. "Вам известны условия моего контракта. Я спокоен по этому поводу и приму любое решение федерации", - заявил наставник сборной Италии.

Он добавил, что гордится своими футболистами и тем футболом, который на Евро-2008 демонстрировали действующие чемпионы мира. "Они отдали все свои силы", - подчеркнул он.

В 80-х и начале 90-х гг. Донадони был ключевым полузащитником сборной Италии, однако два года назад он стал ее наставником, не имея большого тренерского опыта за плечами.

Итальянские СМИ называют главным кандидатом на место наставника сборной, если Донадони все же будет отправлен в отставку, Марчелло Липпи, который после выигранного им чемпионата мира 2006 года приостановил свою тренерскую деятельность.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала. Испания - Италия на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене.

Во время четвертьфинального матча чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными Испании и Италии на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене.

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала. Испания - Италия. Во время четвертьфинального матча чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными Испании и Италии на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене. Матч закончился победой сборной Испании со счетом 4:2 (по пенальти).

Серия пенальти. Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон (1) пропускает мяч. Матч 1/4 финала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными Испании и Италии на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене закончился победой сборной Испании со счетом 4:2 (по пенальти).