Рейтинг@Mail.ru
РПЦ видит в Ватикане главного союзника по защите морали - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ видит в Ватикане главного союзника по защите морали

Читать ria.ru в
"В данном смысле наиболее перспективным видится диалог с Римско-католической церковью", - сказал митрополит Кирилл. По его словам, этот диалог "несет в себе большие возможности для совместного отстаивания традиционных христианских нравственных ценностей, для правильного устроения социальных и семейных отношений, для защиты прав человека".

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Русская православная церковь видит в Ватикане главного союзника для защиты христианских нравственных ценностей в современном мире, сообщил в преддверии Архиерейского Собора РПЦ председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"В данном смысле наиболее перспективным видится диалог с Римско-католической церковью", - сказал митрополит Кирилл в интервью официальному сайту Собора.

По его словам, этот диалог "несет в себе большие возможности для совместного отстаивания традиционных христианских нравственных ценностей, для правильного устроения социальных и семейных отношений, для защиты прав человека".

"В этих областях позиции наших Церквей практически полностью совпадают", - отметил представитель Московского патриархата.

Главные угрозы христианской нравственности в мире он видит в "наступлении идеологии воинствующего секуляризма" - вытеснении религии из публичной сферы в частную, а также в "обвальной либерализации многих христианских сообществ", в частности, протестантских Церквей, где благословляются однополые браки, а епископами становятся открытые гомосексуалисты.

Вместе с тем, митрополит Кирилл отметил, что в отношениях Русской православной и Римско-католической церквей до сих пор сохраняется ряд нерешенных проблем. Прежде всего, это неурегулированный конфликт между православными и греко-католиками на Западе Украины, а также "неоправданное распространение миссии" Украинской греко-католической церкви в традиционно православных регионах.

Непростым вопросом остается и миссионерская деятельность некоторых представителей Римско-католической церкви среди православных в России и других странах СНГ. Для решения подобных проблем в России с 2004 года действует совместная православно-католическая рабочая группа. Митрополит выразил надежду, что "ее работа принесет результаты".

Отношения Московского патриархата с протестантскими церквами, по словам главы Отдела внешних церковных связей, носят "более сложный характер", чем с католиками.

С одной стороны, среди протестантов у РПЦ есть многолетние партнеры по богословскому диалогу и совместному социальному служению. Например, Евангелическая церковь в Германии (с 1959 года) и Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии (с 1970 года).

С другой стороны, Московский патриархат не может мириться с демонстрируемыми некоторыми протестантскими общинами тенденциями "крайней либерализации", с радикальным изменением представлений о нормах христианской морали.

Митрополит Кирилл напомнил, что в начале 2000-х годов некоторые протестантские Церкви "в угоду секулярным настроениям отступили от христианских нравственных законов, основанных на Священном Писании, и начали публично благословлять так называемые "однополые союзы", рукополагать в пасторское и епископское достоинство открытых гомосексуалистов".

"В результате наша Церковь отказалась от контактов с общинами, идущими по этому антибиблейскому пути, - Епископальной церковью в США и Церковью Швеции", - отметил представитель Московского патриархата.

Он выразил сожаление, что упомянутые "антибиблейские" тенденции охватывают все новые и новые протестантские сообщества на Западе.

"Чтобы успешно противостоять этой попытке тотальной либерализации, возникает задача объединения усилий православных и тех протестантов, которые сохранили верность евангельским традициям в вере и жизни", - сказал митрополит.

В этом смысле он с оптимизмом смотрит на протестантские конфессии в России и других странах СНГ.

"Мы имеем близкие взгляды по вопросам христианской нравственности и можем вырабатывать общие позиции, чтобы дать достойный совместный ответ всем вышеупомянутым вызовам, которые ставит перед нами секулярный мир", - пояснил представитель РПЦ.

Однако он не обошел вниманием и проблему "прозелитической деятельности" (переманивания верующих) отдельных протестантских сообществ в отношении православных, что, по его словам, создает конфликты "на местах".

"Для снятия остроты этой проблемы также необходим открытый и взаимоуважительный диалог", - заключил митрополит Кирилл.

Архиерейский Собор РПЦ пройдет в Москве 24-29 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала