Рейтинг@Mail.ru
"ЛУКОЙЛ" не договорился c CNPC и хочет выкупить 50% "Тургай петролеум" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ЛУКОЙЛ" не договорился c CNPC и хочет выкупить 50% "Тургай петролеум"

Читать ria.ru в
У "ЛУКОЙЛа" "есть желание увеличить свое участие в "Тургай петролеум" до 100%", реализовав преимущественное право на выкуп доли партнера - китайской CNPC, сказал изданию президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Сотрудничество китайской CNPC и "ЛУКОЙЛа" не сложилось - китайцы не смогли предложить интересные для российской компании активы, в обмен на которые "ЛУКОЙЛ" собирался отказаться от преимущественного права выкупа 50% в казахской "Тургай петролеум", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

У "ЛУКОЙЛа" "есть желание увеличить свое участие в "Тургай петролеум" до 100%", реализовав преимущественное право на выкуп доли партнера - китайской CNPC (сейчас они контролируют казахское предприятие на паритетных началах), сказал изданию президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Он уточнил, что "ЛУКОЙЛ" не устроили предложенные китайской компанией активы, приобретя долю в которых он мог бы отказаться от покупки 50% "Тургай петролеум". "Были переговорные процессы, которые не вылились в реализацию конкретного проекта, поэтому мы вернулись к первоначальным планам", - сказал Алекперов.

Он пояснил, что CNPC готова была уступить российской компании долю в одном из своих активов в Судане и некоторых других регионах, однако эти "проекты либо неэффективны, либо связаны с политическими рисками". Вопрос о выкупе доли в "Тургай петролеум" должен решиться в течение года, полагает президент ЛУКОЙЛа.

"Тургай петролеум" - компания, работающая в Казахстане, на месторождении Кумколь. Доказанные запасы - около 170 миллионов баррелей нефти (более 20 миллионов тонн). В 2007 году предприятие добыло 3,5 миллиона тонн нефти. По 50% в компании принадлежит "ЛУКОЙЛу" и компании Petrokazakhstan. В ней треть принадлежит казахскому "Казмунайгазу", остальное - китайской CNPC.

"ЛУКОЙЛ" договорился о возможности получить долю в одном из проектов CNPC осенью 2007 года, предполагая, что к середине этого года сделает выбор. Соответствующее соглашение компании заключили по итогам долгого судебного разбирательства. Суды начались после того, как осенью 2005 года Petrokazakhstan сменила владельца: за 4,18 миллиарда долларов ее у частных инвесторов приобрела CNPC. Той же осенью "ЛУКОЙЛ" обратился в стокгольмский арбитражный суд, считая, что в результате сделки сменились владельцы самой "Тургай петролеум", ведь конечными собственниками доли в компании стали китайцы. А соглашение акционеров "Тургай петролеум" предполагало, что в случае выхода из проекта одной из сторон другая получает преимущественное право выкупа этой доли.

В октябре 2006 года "ЛУКОЙЛ" выиграл суд, который подтвердил, что российская компания имеет право на приобретение 50% "Тургай петролеум". "Решение арбитража носит окончательный характер. В случае если CNPC и ЛУКОЙЛ не смогут договориться о цене, она будет определена независимым экспертом, согласованным сторонами либо назначенным арбитражем в Стокгольме", - сообщала тогда нефтекомпания.

Однако, пишет "Коммерсант", казахское законодательство предоставляет правительству страны преимущественное право на приобретение доли в предприятиях-недропользователях, если один из его акционеров выходит из проекта. Такая норма появилась в конце 2004 года. В "ЛУКОЙЛе" не комментируют, согласовывала ли компания свое намерение увеличить долю в "Тургай петролеум" с правительством Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала