Рейтинг@Mail.ru
Дети в лагере "Чайка" в Забайкалье заболели ангиной, поев мороженого - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети в лагере "Чайка" в Забайкалье заболели ангиной, поев мороженого

Читать ria.ru в
20-22 июня зарегистрировано 84 случая заболеваний в лагере "Чайка", в том числе у 70 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Госпитализированы с подозрением на "энтеровирусную инфекцию" 36 человек, из них 29 детей.

ЧИТА, 23 июн - РИА Новости, Анна Тихомирова. Массовое заболевание детей ангиной 20 июня в оздоровительном лагере "Чайка" в Забайкальском крае вызвано несколькими причинами, одной из которых является то, что накануне они поели мороженого, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник управления Роспотребнадзора по Читинской области Владимир Пинтусов.

"Есть несколько причин заболевания детей ангиной: то, что накануне их кормили мороженым, их тесный контакт в лагере, недостаточное внимание к детям со стороны персонала лагеря, переменчивая погода", - рассказал он.

По словам Пинтусова, 20-22 июня зарегистрировано 84 случая заболеваний в лагере "Чайка", в том числе у 70 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Госпитализированы с подозрением на "энтеровирусную инфекцию" 36 человек, из них 29 детей. Энтеровирус не подтвердился и всем заболевшим выставлены диагнозы "лакунарная ангина" и "фарингит". Шесть взрослых выписаны из больницы на амбулаторное лечение. Сейчас в больницах Читы находятся 27 детей из этого лагеря.

Все дети из лагеря вывезены.

Проверка показала, что персонал, работающий в "Чайке", не соответствует нужной квалификации и на следующий сезон его сменят.

"Со стороны руководства лагеря было нарушение еще и в том, что оно сообщило нам о вспышке заболеваемости не после пяти случаев, как положено, а после того, как заболели 39 человек", - сказал Пинтусов.

По словам главного эпидемиолога области Анны Васильевой, за всеми детьми, лечащимися дома, ведут наблюдение участковые терапевты. Состояние у всех удовлетворительное.

Прокуратура Ингодинского района города Читы начала проверку по данному факту.

Всего в Забайкальском крае около 60 детских оздоровительных лагерей. Ни в одном другом больше вспышек заболеваемости не зафиксировали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала