КУБИНКА (Московская область), 21 июн - РИА Новости. Около полутора тысяч молодых лейтенантов Космических войск получили свои первые офицерские погоны, сообщил в субботу заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир Деркач на торжествах по случаю выпуска в Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск.
"Сегодня праздник в войсках, потому что около полутора тысяч выпускников вузов Космических войск получили свои первые офицерские погоны и в ближайшем будущем отправятся служить в соединения и воинские части ракетно-космической обороны, расположенные на всей территории России - от Санкт-Петербурга до Камчатки, а также странах ближнего зарубежья", - сказал Деркач.
По его словам, молодые офицеры получили очень хорошие специальности, которые позволят им освоить ту сложнейшую технику, которая находится на вооружении Космических войск. "Мы ждем этих выпускников. В войсках сейчас создаются бытовые условия, чтобы они могли привезти свои семьи и без переходных моментов приступить к службе", - сообщил он.
Генерал отметил хорошую научную и физическую подготовку выпускников Московского военного института радиоэлектроники Космических войск.
"Из 278 лейтенантов - четыре золотых медалиста и 34 закончили институт с красным дипломом. За время обучения курсантами написано 123 научных работы, четыре курсанта стали мастерами спорта и шесть - кандидатами в мастера", - отметил замкомандующего Космическими войсками.
Молодые лейтенанты устроили для командования и родных, пришедших на их выпуск, красочный парад с оружием и новую традицию, зародившуюся в этом году - вальс курсантов с девушками на плацу.