Рейтинг@Mail.ru
Мэр Нью-Йорка: русские подарили Америке вертолет, телевидение и Google - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Нью-Йорка: русские подарили Америке вертолет, телевидение и Google

Читать ria.ru в
"Русскоязычная община оказала огромная влияние на культуру Нью-Йорка, начиная от Стейтен-айленда и до Брайтон-бич. Русские подарили Америке вертолет, телевидение и Google", - отметил мэр города Майкл Блумберг.

НЬЮ-ЙОРК, 20 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, пришедший поздравить русскую общину мегаполиса в связи с проходящим фестивалем культуры "Наше наследие", отметил высокий вклад русскоязычной общины в развитие мегаполиса, сообщает корреспондент РИА Новости.

Церемония чествования нью-йоркцев, считающих русский своим родным языком, состоялась в главном центре искусства деловой столицы мира - музее Метрополитен, в роскошном египетском зале с алтарем и древними сфинксами, отражающимися в глади декоративного бассейна. Фестиваль русской культуры "Наше наследие", организованный российско-американским фондом, который известен своими проектами с Большим театром, Московской новой оперой, театром "Современник" на Бродвее, проводится уже в шестой раз при поддержке города.

"Русскоязычная община самых разных вероисповеданий оказала огромная влияние на культуру мегаполиса, начиная от Стейтен-айленда и до Брайтон-бич. Русские подарили Америке вертолет, телевидение и Google", - отметил Блумберг на торжественной церемонии.

Он напомнил о том вкладе в развитие мирового прогресса, который внесли выходцы из России Игорь Сикорский, запатентовавший Нью-Йорке в 1910 году вертолет, Владимир Зворыкин и Давид Сарнов, создавшие и запустившие 30-е годы в производство телевизор.

Блумберг признал русской и империю Google, которую основали в 1998 году студенты Стэнфордского университета Ларри Пэйдж и Сергей Брин. К слову, журнал Forbes недавно назвал ее компаний с самой уважаемой репутацией в бизнесе.

Влиятельный политик и бизнесмен, вероятно, забыл упомянуть о том, что русские также создавали нью-йоркский балет, оперу, кинематограф, музыку и живопись. Русскоязычная община Нью-Йорка и пригорода составляет около 200 тысяч человек.

"Русскоязычная община прочно встала на карту Америки, а ее представители стали людьми, которыми гордится нация. Богатая культурная традиция - это тот самый мост, которые соединяет Россию и США, народы и континенты", - сказала РИА Новости Марина Ковалева, сопредседатель российско-американского фонда.

В нынешнем году она открыла Нью-Йорку русский джаз в исполнении Ларисы Долиной и Игоря Бутмана, молодую московскую художницу Ольгу Бурцеву, украинского модельера Викторию Барон.

Лариса Долина и Игорь Бутман в Нью-Йорке «по-черному» играли русский джаз "Нью-Йорк - многонациональный город. Но фестивали русской культуры отличаются высочайшим уровне профессионализма, идет ли речь об артистах-профессионалах, которые приезжают к нам из России, или о местных детских самодеятельных коллективах", - считает Ковалева.

Известный этнограф, посвятившая многие годы работе в Ленинградском музее этнографии народов СССР и Бруклинском музее, автор многих публикаций, в том числе и в серии "Сокровища правителей мира", Ковалева вложила много сил в синтез российской и американской культур. Нынешним летом в лагере, организованном фондом, около 200 школьников и студентов будут обучаться русскому балету в классах педагогов из академии Большого театра, который остается непревзойденным образцом искусства в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала