Рейтинг@Mail.ru
Лидер Абхазии разъяснил во Франции позицию непризнанной республики - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Абхазии разъяснил во Франции позицию непризнанной республики

Читать ria.ru в
Непризнанная республика Абхазия возобновит переговоры с Грузией только при условии вывода грузинских войск из Кодорского ущелья и подписания мирного соглашения, заявил Сергей Багапш на встрече с представителями экспертных и деловых кругов в Париже.

ПАРИЖ, 20 июн - РИА Новости, Александра Каменская. Непризнанная республика Абхазия возобновит переговоры с Грузией только при условии вывода грузинских войск из Кодорского ущелья и подписания Грузией мирного соглашения о невозобновлении военных действий, заявил президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с представителями экспертных и деловых кругов и журналистов в Париже в пятницу.

"Любые другие варианты Абхазию не устроят", - сказал Багапш, впервые находящийся в Париже по приглашению французского издания журнала Форейн полиси.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году после ввода грузинских вооруженных подразделений в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Абхазский лидер выразил сожаление о том, что республика практически не имеет возможности быть услышанной международным сообществом, что "Абхазию лишают высокой трибуны" ООН, ОБСЕ и других организаций. Он призвал "понять и поддержать" непризнанную республику, стремящуюся стать независимым государством.

По его словам, своими действиями в Кодорском ущелье Грузия грубо нарушает условия Московского базового соглашения, тем самым блокируя возобновление грузино-абхазских переговоров. Он отметил, что мирное соглашение о невозобновлении военных действий со стороны Грузии должно быть подписано под гарантии России или же международных партнеров - США, ЕС, ООН.

Абхазский президент подчеркнул первостепенную роль России в поддержании спокойствия в регионе. По его мнению, именно благодаря России на территории Абхазии нет настоящей, "тяжелой" войны, и, если российские миротворцы будут выведены, "через два часа начнется война, которую никто не остановит".

Багапш особо отметил, что ни в Грузию, ни "в какое либо другое государство" Абхазия входить не собирается. "Нам нужна независимость, свое маленькое демократическое государство", - сказал абхазский лидер, объяснив, что эта позиция не связана с "модой" на независимость, а вызвана желанием народа сохранить абхазский этнос, свою культуру и землю.

Багапш выразил надежду на то, что продвижение вопроса о вступлении Грузии в НАТО сможет ускорить процессы признания Абхазии как независимого государства международным сообществом. "Это (вступление Грузии в НАТО) может послужить "красной чертой", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала