Рейтинг@Mail.ru
Госпиталь Вишневского проводит около 1,5 тыс операций на сердце в год - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпиталь Вишневского проводит около 1,5 тыс операций на сердце в год

Читать ria.ru в
В России в последнее время отмечена тенденция увеличения количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одновременно объем выполняемых операций, при данной патологии, удовлетворяет потребности всего на 25%.

ПОСЕЛОК АРХАНГЕЛЬСКОЕ (Московская область), 20 июн - РИА Новости. Третий Центральный военный клинический госпиталь (ЦВКГ) им.Вишневского ежегодно проводит около полутора тысяч сложных операций на сердце и входит в первую пятерку лидеров среди лечебных учреждений России по их количеству, сообщил в пятницу начальник ЦВКГ полковник медслужбы Сергей Белякин, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Ежегодно в госпитале им.Вишневского проводится 12 тысяч операций, из них около полутора тысяч на открытом сердце - пороки, аортокоронарное шунтирование, протезирования клапанов и дуги аорты сердца. Все это уникальные операции", - сказал Белякин.

По его словам, в России в последнее время отмечена тенденция увеличения количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одновременно объем выполняемых операций, при данной патологии, удовлетворяет потребности всего на 25%.

"С 92-го года госпиталю удалось в 15 раз увеличить количество операций, проводимых на сердце и аорте. Госпиталь Вишневского по количеству операций на сердце с искусственным кровообращением входит в первую пятерку лидеров среди лечебных учреждений России, а по хирургии поражений ветвей дуги аорты занимает одну из лидирующих позиций", - уточнил начальник.

Он добавил, что 30% больных, находящихся на лечении в госпитале, нуждаются в высокотехнологической медицинской помощи. В частности, операциях на сердце, головном мозге, позвоночнике, протезировании суставов и ряда других.

"В год мы тратим более 300 миллионов рублей на проведение высокотехнологического лечения, которое заключается не только в операциях", - сказал Белякин.

По его словам, госпиталь на 60% обеспечивается бюджетными средствами для оказания такой помощи, а на 40% - за счет внебюджетных средств.

Ежегодно госпиталь оказывает выскокотехнологическую и профессиональную помощь 27 тысячам больным, среди которых 23,6% военнослужащие министерства обороны, 25,5 - пенсионеры министерства, 17,3% - члены их семей, а также сотрудники других силовых министерств и гражданские лица.

ФГУ "Третий ЦВКГ им.Вишневского МО РФ", который в пятницу отмечает свое 40-летие со дня основания - многопрофильное, лечебно-профилактическое учреждение. В его составе 17 специализированных центров, 110 лечебных и диагностических отделений, поликлиника и филиал. Коечный фонд госпиталя около полутора тысяч штатных мест.

Кроме того, лицензировано более 120 видов деятельности учреждения, из которых более 25 по высокотехнологической медицинской помощи, пояснил начальник госпиталя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала