Рейтинг@Mail.ru
Афганские власти заявляют об уничтожении сотен боевиков в Кандагаре - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганские власти заявляют об уничтожении сотен боевиков в Кандагаре

Читать ria.ru в
По словам губернатора провинции Асадуллы Халеда, в ходе совместной операции афганских войск и сил НАТО окрестности города Кандагар были полностью очищены от талибов.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Афганские власти заявили в четверг об уничтожении сотен боевиков в южной провинции Кандагар, передает агентство Рейтер.

По словам губернатора провинции Асадуллы Халеда, в ходе совместной операции афганских войск и сил НАТО окрестности города Кандагар были полностью очищены от талибов.

"Их (боевиков) потери исчисляются сотнями убитых и раненых. Многие из убитых - пакистанцы", - сказал Халед.

"Уезд Аргандаб (южнее города Кандагар) полностью очищен от "Талибана", - добавил он.

Тяжелые бои афганской национальной армии (АНА) и Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) с боевиками радикального движения "Талибан" шли в среду в уездах Аргандаб и Майванд южной афганской провинции Кандагар.

По словам спикера Минобороны Афганистана генерал-лейтенанта Захира Азими, в уезде Аргандаб авиация НАТО нанесла бомбовые удары по кишлакам Нагахан и Кухан, после чего эти населенные пункты были подвергнуты артиллерийскому обстрелу со стороны афганской армии. После того как талибы отступили, на поле боя были найдены 16 тел мятежников.

В результате кровопролитных боев, произошедших в тот же день в уезде Майванд, были подвергнуты бомбо-штурмовым ударам населенные пункты Хак-Чупан и Маланг-Кяриз, где позже были обнаружены останки 12 талибов.

О потерях в рядах АНА и ISAF не сообщается.

Боевые действия в афганской провинции Кандагар начались после того, как в минувшую пятницу боевики движения "Талибан" взорвали в Кандагаре городскую тюрьму "Сарпуза" и выпустили на волю более 1,1 тысячи заключенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала