Рейтинг@Mail.ru
Новейший атомный авианосец "Рональд Рейган" прибыл в Гонконг - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новейший атомный авианосец "Рональд Рейган" прибыл в Гонконг

Читать ria.ru в
Прибытие американского авианосца знаменует собой потепление в отношениях между Китаем и США. Это уже четвертый визит американских военных кораблей в порт Сянгана после инцидента с авианосцем "Кити Хок" ноябре 2007 года.

СЯНГАН (Гонконг), 19 июн - РИА Новости, Кира Поздняева. Новейший атомный авианосец ВМС США "Рональд Рейган" с авианосной группой прибыл в порт Сянгана, где пробудет несколько дней для технической профилактики и отдыха, сообщило РИА Новости генеральное консульство США в Сянгане.

Прибытие американского авианосца знаменует собой потепление в отношениях между Китаем и США. Это уже четвертый визит американских военных кораблей в порт Сянгана после инцидента с авианосцем "Кити Хок" ноябре 2007 года.

"Китти Хок", возглавлявший ударную группировку ВМС США, базирующуюся в Японии, планировал сделать длительную остановку в Сянгане на День благодарения. Так и не получив разрешения из Пекина, авианосец вынужден был переменить свои планы и вернуться на базу в Японию, что вызвало напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Считается, что таким образом Пекин выразил недовольство планами Пентагона по поставке ракетных вооружений Тайваню.

После ряда переговоров инцидент был исчерпан, и в январе в порту Сянгана останавливался американский военный корабль "Блю Ридж". В апреле бывший британский анклав посетили авианосцы "Нимиц" и "Кити Хок".

Ударная группа авианосца "Рональд Рейган" в конце мая 2008 года отправилась для несения службы в западную часть Тихого океана и Персидский залив.

Корабль, названный именем бывшего американского президента, был спущен на воду в 2003 году и стал девятым авианосцем типа "Нимиц". Длина судна 333 метра, что чуть меньше высоты известного нью-йоркского небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг. Судно водоизмещением 97 тысяч тонн развивает скорость более 30 узлов и может действовать без смены топлива около 20 лет.

Еще со времен британского владычества Сянган являлся популярным местом отдыха для моряков ВМС США. После присоединение города к КНР в 1997 году каждый заход иностранных военных кораблей в порт Сянгана осуществляется с разрешения центральных властей.

Визиты американских военных кораблей всегда радуют владельцев магазинов и баров. По словам владельцев баров в центральной части города, прибыль их заведений увеличивается в эти дни на 60-70%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала