Рейтинг@Mail.ru
Палестино-израильское перемирие вступило в силу в секторе Газа - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестино-израильское перемирие вступило в силу в секторе Газа

Читать ria.ru в
Обоюдное прекращение огня начало действовать на территории анклава в 06.00 утра (07.00 мск). Договоренности, которые были достигнуты при посредничестве Египта, также предусматривают отмену экономических санкций.

ГАЗА/ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июн - РИА Новости. Израиль и палестинские группировки с утра четверга приостановили военные действия в секторе Газа, начав реализацию соглашения о перемирии сроком на шесть месяцев, сообщили боевики и военные.

Обоюдное прекращение огня начало действовать на территории анклава в 06.00 утра (07.00 мск). Договоренности, которые были достигнуты при посредничестве Египта, также предусматривают поэтапную отмену экономических санкций, введенных Израилем в отношении сектора Газа, и возобновление переговоров об обмене палестинских заключенных на пленного израильского солдата Гилада Шалита.

"Бригады Изеддин аль-Кассам" объявляют о начале перемирия с шести утра. Мы полностью привержены условиям перемирия, которое было достигнуто нашим политическим руководством. Но если враг нарушит затишье, "Бригады Изеддин аль-Кассам" готовы нанести удар, который сотрясет сионистское государство", - говорится в заявлении, с которым выступило боевое крыло правящего в Газе движения ХАМАС.

За полтора часа до начала перемирия израильская авиация атаковала группу боевиков-ракетчиков в центральной части анклава, убив, по палестинским данным, одного и ранив двух человек.

"Это было в 04.35. После шести утра в Газе не проводилось никаких военных операций", - сказал РИА Новости сотрудник пресс-службы Армии обороны Израиля.

Согласившись на перемирие с боевиками, израильская сторона не скрывает сомнений в его жизнеспособности и продолжает готовиться к проведению военной операции в секторе Газа на случай провала миротворческой инициативы.

"У нас нет иллюзий. Затишье хрупкое и, скорее всего, будет непродолжительным", - сказал в среду премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

За сутки, предшествовавшие перемирию, палестинские боевики выпустили по югу Израиля не менее 30 реактивных и десяти минометных снарядов. Пострадавших среди израильтян нет, хотя одна из ракет попала в теплицу в кибуце Йеша, другая - в жилой дом в городе Сдерот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала