Победителем встречи воздухоплавателей стал московский пилот - РИА Новости, 28.07.2008

Победителем встречи воздухоплавателей стал московский пилот

ПСКОВ, 17 июн - РИА Новости, Виктория Иванова. Победителем XIII международной встречи воздухоплавателей, итоги которой подвели накануне в Великих Луках Псковской области, стал московский пилот Сергей Латыпов, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-центра фестиваля.

"Больше всего наград международной встречи воздухоплавателей собрал пилот из Москвы Сергей Латыпов. Он завоевал Кубок Дружбы, учрежденный администрацией региона, Кубок России по воздухоплавательному спорту и Кубок города Великие Луки по воздухоплаванию. Это рекорд", - сказал собеседник агентства.

В розыгрыше Кубка Дружбы второе и третьи места заняли Валерий Махнорылов и Тадас Гегявичус из Литвы. Аэронавты Андрей Денисенко (Московская область) и Сергей Виноградов из Великих Лук стали призерами Кубка России по воздухоплавательному спорту.

Кроме того, Махнорылов и Денисенко заняли второе и третье места соответственно в соревнованиях за Кубок города Великие Луки по воздухоплаванию. В одном из спортивных заданий Валерий Махнорылов, Сергей Никитин и Игорь Старков заработали 1000 баллов из тысячи возможных, за что и были отмечены специальным призом "Победителю спортивного задания", добавил сотрудник пресс-центра.

Кубок княгини Ольги, который разыгрывался только среди женщин, завоевала Кристина Сунайтиене (Литва), второй и третий результаты показали Галина Стегалина и Екатерина Яркова из России.

Всего нынешних в соревнованиях по воздухоплаванию приняли участие 33 пилота из шести стран - России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы и Польши. За время встречи они совершили шесть спортивных полетов и выполнили 22 задания.

Организаторами мероприятия выступили администрации Псковской области и Великих Лук при поддержке спонсоров. Бюджет встречи составил около пяти миллионов рублей, из которых два миллиона рублей были выделены из бюджета области.

Первые соревнования по воздухоплаванию прошли в Великих Луках в 1996 году. В 1999 году мероприятию был присвоен статус состязаний международной авиационной федерации CIA FAI. За 12 лет проведения встречи в соревнованиях приняло участие более 140 аэронавтов разных стран мира.