Турция и Чехия разыграют путевку в 1/4 финала Евро-2008 от группы А - РИА Новости, 28.07.2008

Турция и Чехия разыграют путевку в 1/4 финала Евро-2008 от группы А

Именно во втором матче будет определяться обладатель второй путевки в четвертьфинал от этой группы. Перед последним туром расклад в группе такой: у португальцев 6 очков, у Турции и Чехии по 3, а швейцарцы, проигравшие оба матча, уже потеряли шансы на выход из группы.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. В воскресенье, 15 июня, на чемпионате Европы по футболу состоятся заключительные матчи группы А. Сборная Португалии, уже оформившая выход в четвертьфинал, сыграет с Швейцарией, а команда Турции встретится с чехами.

Как сообщает официальный сайт Евро-2008, с 1924 по 1981 год турки в десяти играх со сборной Чехословакии победили лишь однажды при двух ничьих и семи поражениях. С Чехией турецкая сборная впервые встретилась в 1994 году и уступила со счетом 1:4. Затем были еще две победы чешской команды в товарищеских матчах (3:0, 4:0), а последний спарринг завершился вничью 2:2 (2006 год).

Сборная Турции уже играла в четвертьфинале чемпионата Европы в 2000 году, и это ее лучший результат на первенствах Старого Света. Чехи же доходили в свое время до финала - на Евро-1996 они уступили в решающем матче Германии. А в 1976 году команда Чехословакии выиграла чемпионат Европы.

Любопытно, что в матче Турция - Чехия зрители могут увидеть послематчевые пенальти на групповом этапе. Пока у этих команд абсолютно одинаковые показатели: по 3 очка при разнице забитых и пропущенных мячей 2-3. Таким образом, в случае ничейного исхода после 90 минут для выявления обладателя путевки в плей-офф, согласно регламенту, придется бить 11-метровые.

Кстати, чехи на крупных турнирах не только вышли победителями из всех трех серий послематчевых пенальти, в которых им довелось поучаствовать, но и реализовали 20 из 20 ударов в них. А вот турецкая сборная в подобных условиях пенальти не исполняла ни разу.

Матч Швейцария - Португалия фактически станет формальностью, особенно на фоне интриги в параллельной встрече группы А. Швейцарцам, уже потерявшим шансы на выход в 1/4 финала, остается разве что на прощание хлопнуть дверью на домашнем турнире. А для португальцев дополнительной мотивацией может стать желание продлить победную серию, хотя команда Луиша Фелипе Сколари уже и так гарантировала себе первое место. Даже победа швейцарцев не позволит ни Чехии, ни Турции при одинаковом количестве очков сместить португальцев с верхней строчки турнирной таблицы, поскольку подопечные Сколари в очных встречах обыграли и тех, и других.

Матч Швейцария - Португалия пройдет в Базеле, а Турция и Чехия сыграют в Женеве. Обе встречи начнутся в одно и то же время - 22.45 мск, как и все игры заключительного тура в остальных группах.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>