Рейтинг@Mail.ru
В Македонии пройдет повторное голосование на выборах в парламент - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Македонии пройдет повторное голосование на выборах в парламент

Читать ria.ru в
На 187 избирательных участках пройдет повторное голосование по выборам в парламент страны, которое потребовалось после вспышек насилия и массовых нарушений, которыми был отмечен основной день парламентских выборов 1 июня.

БЕЛГРАД, 15 июн - РИА Новости, Николай Соколов. В Македонии в воскресенье на 187 избирательных участках пройдет повторное голосование по выборам в парламент страны, которое потребовалось после вспышек насилия и массовых нарушений, которыми был отмечен основной день парламентских выборов 1 июня.

В итоге македонский избирком вынужден был аннулировать результаты голосования на территории, где зарегистрированы почти 10% избирателей страны.

Две недели назад в некоторых частях Македонии, в основном населенных этническими албанцами, вспыхнули беспорядки с применением огнестрельного оружия. На участках были зарегистрированы кража и массовый вброс в урны бюллетеней, вынос урн с мест голосования, голосование без документов, запугивание избирателей, агитация на участках и многие другие нарушения. Десятки мест для голосования вынуждены были покинуть наблюдатели из-за угрозы собственной безопасности.

В результате полиция арестовала 28 человек, еще восемь находятся в розыске. Один человек погиб, а 10 получили ранения. Из-за нарушения должностных инструкций были временно отстранены от работы 22 полицейских, трое находятся под арестом.

По данным избиркома, после обработки 98,5% бюллетеней на выборах лидирует правящая коалиция "За лучшую Македонию" с результатом 46,9% голосов. За ней следуют оппозиционный блок "Солнце" с 22,7%, албанские партии "Демократический союз за интеграцию" с 10,8% и Демократическая партия албанцев с 9,9%. Явка составила 58,7%.

Согласно экспертным оценкам, повторные выборы не приведут к смене лидера, но могут повлиять на позиции партий второго ряда.

Международное сообщество призвало македонские власти провести перевыборы в соответствии с международными стандартами. Представитель Евросоюза в Македонии Эрван Фьоре заявил накануне в Скопье, что воскресное голосование станет "последним шансом страны доказать свою способность организовать и провести выборы без насилия".

Как заявила глава МВД Македонии Гордана Янкуловска, в связи с выборами на участках будут дежурить наряды полиции усиленные сотрудниками спецподразделений, кроме того, будет вестись дополнительное патрулирование территорий мобильными отрядами военных, а с воздуха обстановку будут отслеживать с помощью вертолетов.

"Весь состав полиции будет находиться в состоянии боеготовности, а в случае необходимости будут запущены механизмы для привлечения дополнительных сил", - сообщила Янкуловска.

На 187 участках, где пройдет голосование, зарегистрированы 161 тысяча 874 человека. Всего право голоса на 2,976 участках имели 1,779 миллиона избирателей. На места в 120-местном парламенте страны претендуют представители 16 партий и коалиций и еще двух списков, выдвинутых инициативными группами граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала