Рейтинг@Mail.ru
Столичные власти просят 1 трлн рублей на развитие транспорта - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичные власти просят 1 трлн рублей на развитие транспорта

Читать ria.ru в
По словам первого заммэра столицы Юрия Росляка, из федерального бюджета городу нужно более 320 миллиардов рублей на развитие метрополитена и 700 миллиардов рублей на развитие остальной транспортной системы столицы.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Московские власти рассчитывают на более чем 1 триллион рублей инвестиций из федерального бюджета на развитие транспортной системы города до 2015 года, заявил во вторник в эфире телеканала ТВЦ первый заммэра столицы Юрий Росляк.

По его словам, из федерального бюджета городу нужно более 320 миллиардов рублей на развитие метрополитена и 700 миллиардов рублей на развитие остальной транспортной системы столицы.

"С 2010 по 2015 годы более 320 миллиардов рублей город вложит в развитие метрополитена. Мы просим правительство РФ аналогичную сумму профинансировать из федерального бюджета", - сказал Росляк.

"Общий объем программы, который мы просим установить на софинансировании, будет составлять 700 млрд рублей. И аналогичные объемы будут вложены со стороны городского бюджета. И поэтому общий объем дополнительных средств из федерального бюджета составляет более 1 триллиона рублей", - отметил он, добавив, что вопросы финансирования транспортной системы будут рассмотрены на заседании правительства РФ в ближайшее время.

По информации Росляка, до 2015 года город вплотную приблизится к среднеевропейским нормам обеспечения транспортом, оно составит почти 5 миллионов автомобилей. Ежедневно из Московской области на работу в столицу приезжают 1,3 миллиона человек.

"Большое влияние на Москву оказывают темпы роста грузоперевозок, которые проходят через город", - отметил Росляк.

По его словам, в свое время было принято решение привлечь для исследования состояния московского транспортного узла стороннюю организацию - из Санкт-Петербурга.

"В результате этого анализа было установлено, что на сегодня более 65% объемов грузовой работы, которая совершается в РФ автомобильным транспортом, производится через московский транспортный узел", - рассказал чиновник.

Он добавил, что железная дорога проводит через товарные станции столицы более 40% грузов, которые не нужны для потребления в Москве.

"Их нужно транзитом пропустить вокруг Москвы", - считает Росляк.

Он отметил, что вместе с РЖД при софинансировании из федерального бюджета будут решены проблемы вывода товарных станций за территорию Москвы, будет увеличена пассажирская работа на "вылетных" железных дорогах, будет создан соответствующий комфортный подвижной состав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала