Рейтинг@Mail.ru
Док и соседние суда не пострадали от пожара в Балтийске - главком ВМФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Док и соседние суда не пострадали от пожара в Балтийске - главком ВМФ

Читать ria.ru в
"Главный ущерб - это, безусловно, потеря людей. С технической точки зрения сам док особо не пострадал, там значительного ущерба мы не увидели. У судна повреждения очень серьезные", - заявил Высоцкий на брифинге в субботу.

БАЛТИЙСК (Калининградская область), 7 июн - РИА Новости. Главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что док судоремонтного завода, где вечером 5 июня произошел пожар на контейнеровозе "Енисей", приведший к гибели семерых человек (по версии ВМФ), существенно не пострадал, а у сгоревшего судна повреждения очень серьезные.

"Главный ущерб - это, безусловно, потеря людей. С технической точки зрения сам док особо не пострадал, там значительного ущерба мы не увидели. У судна повреждения очень серьезные", - заявил Высоцкий на брифинге в субботу.

Он считает, что владельцы "Енисея" ЗАО "ЕНЕКС" должны сами решить, что они дальше будут делать со сгоревшим судном и как будут устранять последствия происшествия.

"Это их дело, кого они нанимали, кто и как руководил - пусть разбираются", - заявил он.

По словам главкома, рядом, почти вплотную, стояли еще два судна, но там значительных повреждений нет.

"Направленность взрыва такова, что, по сути, все ушло на работников, которые там были, и на тех, кто находился на борту. Эпицентр взрыва - цистерна под вторым дном кормового машинного отделения, где находилось 5,5 тонн дизельного топлива", - сказал Высоцкий.

В четверг, 5 июня, около 15.00 мск в Балтийске в доке 33-го судоремонтного завода Минобороны РФ во время проведения ремонтных работ в машинном отделении на контейнеровозе "Енисей", принадлежащего ЗАО "ЕНЕКС" (Санкт-Петербург), произошел взрыв, а затем пожар. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области, при пожаре погибли пять человек. По сведениям командования ВМФ, погибших семеро.

Региональное управление Следственного комитета при прокуратуре Калининградской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновным грозит лишение свободы на срок до трех лет.

По предварительным данным, причиной ЧП в Балтийске стал взрыв газовоздушной смеси при проведении сварочных работ на горловине топливного бака сухогруза "Енисей" с последующим возгоранием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала